Ботанический сад приглашает на выставки «Осколки радуги» и «Арктика и Антарктика: высокие широты в меняющемся климате»

Новогодние каникулы – хорошее время для того, чтобы посетить Ботанический сад им. Л. В. Комарова РАН в Санкт-Петербурге. Здесь можно не только окунуться в лето, когда за стеной трещат морозы, но и познакомиться с миром удивительных растений. К тому же есть повод – открытие двух интересных выставок.

О том, какие выставки и что интересного можно увидеть в старейшем в России Ботаническом саду на пресс-конференции рассказал его директор Дмитрий Гельтман и другие сотрудники.

На выставке орхидей и бромелиевых «Осколки радуги» (22.12.2018.-13.01.2019) фантастические растения будут выставлены из закрытых фондов в экспозиции трех Тропических оранжерей. Гости Сада смогут познакомиться с удивительным многообразием представителей самого крупного ботанического семейства Орхидные. Буйство красок, удивительная многоликость форм и размеров цветка, широкий спектр ароматов вызовут у каждого без исключения яркие эмоции. Широкая география представленных на выставке видов позволит совершить «путешествие» в удалённые уголки планеты, не покидая Санкт-Петербурга.

Выставка «Осколки радуги» – уникальная возможность для диалога начинающих цветоводов, любителей и профессионалов, площадка для получения достоверных знаний и агрономических навыков ухода и содержания орхидей, одних из самых популярных комнатных растений.

Выставка «Арктика и Антарктика: высокие широты в меняющемся климате» (02.01-10.02.2019) впервые будет организована в России и познакомит гостей с удивительным миром живой природы, существующей в столь жестких условиях.

Сотрудники БИН РАН также рассказали, что вышла из печати Красная книга растительного мира Ленинградской области. Тираж издания — две тысячи экземпляров, оно поступит в библиотеки, учебные заведения и администрации муниципальных образований Ленинградской области.

«Красная книга подготовлена на основании многолетних научных исследований, учитывает всю новейшую информацию и является научной и юридической основой для работы по сохранению биологического разнообразия растений региона. С ней должны сверять свои действия представители органов государственной и муниципальной власти, работники промышленности, сельского хозяйства, строители, проектировщики — все те, чья деятельность оказывает воздействие на состояние экосистем области, на обеспечении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области», — отметил председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов.

Иллюстрированный том обновлённой Красной книги содержит очерки о 536 видах объектов растительного мира: сосудистые растения, мохообразные, лишайники, водоросли, грибы и миксомицеты. Предыдущий справочник выходил в свет в 2000 году. С того времени 129 растений больше не нуждаются в специальных мерах охраны, 189 новых видов включено в перечень охраняемых. Книга издана из средств государственной программы «Охраны окружающей среды Ленинградской области». Подготовку нового издания Красной книги проводил коллектив ведущих ученых, под руководством Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук.

Фото Ботанический сад

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.