В Ботаническом саду Петра Великого цветет агава

 Удивительное явление сейчас можно увидеть на Тропическом маршруте оранжерей Ботанического сада Петра Великого: собралась цвести Агава (Agave sp.), привезённая с Кубы в 1974 году. Мощный цветонос растёт, можно сказать, на глазах со скоростью до 15 см в сутки. Это событие и радостное, и печальное одновременно. Агавы − монокарпическое растение, которые размножаются (цветут и плодоносят) только один раз в жизни после чего погибают. Данный экземпляр 43 года копил в своих тканях необходимые питательные вещества (сахара и углеводы), и вскоре с ним придётся попрощаться, так как цветение ведёт к гибели! Однако, в коллекции оранжерейного комплекса имеются дуплетные экземпляры аналогичного происхождения, содержащиеся в горшках. Цветение первенца из этого привоза поможет точно определить, к какому конкретно виду из рода агав (Agave L.) относятся данные образцы, растения обретут имя и коллекция приобретёт еще большую ценность.

На экскурсиях, организованных к цветущей агаве, посетители узнают много интересной этноботанической информации. Например, о том, что индейцы использовали «сизаль» − прочное волокно из агавы сизалевой для тканей, веревок, канатов, рыболовных сетей и лассо. Сок цветоноса агавы темно-зеленой (A. atrovirens) является источником таких известных напитков как пульке, а в результате перегонки сока из сердцевины агавы голубой (A. tequilána) получают текилу.

Известно свыше 300 видов агавы, родиной которой является Америка, в основном полупустынные и пустырные районы Мексики, откуда она распространилась по всему миру и культивируется сейчас в Южной Европе, Индии, Индокитае, Северной Африке, в нашей стране − в черноморских субтропиках.

Соцветие растений в природе может достигать высоты 10 м и более. Однако, высота оранжереи не позволит цветоносу агавы достигнуть полного размера, поэтому ждем посетителей как можно раньше, чтобы насладиться уникальностью этого явления.

Адрес Ботанического сада Петра Великого: Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.2. Ближайшая станция метро −  Петроградская.

Экскурсии проводятся ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 16:30. 

Стоимость билета на экскурсию: для взрослых – 300 рублей; для детей (от 4-х лет и старше по ученическому билету) - 200 рублей; льготный для пенсионеров (вторник, четверг) – 250 рублей

Фото Ботанический сад Петра Великого

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.