В Ботаническом саду Петра Великого проходит фестиваль «Яблоневый цвет»

Яблони участвуют во множестве мифологических и фольклорных сюжетов. Это дерево познания добра и зла в Библии, и мифическое растение из сада Гесперид, и дерево, дарующее молодильные плоды в русских народных сказках.

С точки зрения ботаники Яблоня — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными съедобными плодами, происходит из зон умеренного климата Северного полушария. В Ботаническом саду Петра Великого можно увидеть 12 природных видов и 4 межвидовых гибрида. На фестивале все желающие смогут познакомиться с коллекцией яблонь Парка-дендрария.

 

Программа фестиваля:

- Прогулка по Парку-дендрарию с маршрутным листом

 

- Прогулку по тропическому оранжерейному маршруту, с посещением векторной оранжереи

 

- Экспозиция Ботанического музея посвящена растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека

 

- Выставка Примулы аурикулы Северо-запада расскажет о любимых цветах императрицы Екатерины Второй. На выставке представлены аурикулы любительской селекции цветоводов Северо-Запада, а также сортовые растения иностранной селекции, прошедшие испытания в условиях нашего климата.

 

- Выставка ботанической живописи "Исчезающая красота России".  Благодаря данному проекту художники могут художественными средствами рассказать об историко-культурном наследии регионов и их природном богатстве.

(Выставка в Ботаническом саду Петра Великого проходит в рамках фестиваля "Правдивая Экология", совместного проекта Ассоциации содействия развитию культуры и искусства "Творческий союз" @unionofartru с Ботаническим садом ТвГУ и Ассоциацией художников пленэристов @pleinair_russia.)

- Детские мастер-классы

- Выступления творческих коллективов

Даты и время: 28-29 мая 2022 года, с 10:00 до 17:30, билеты продаются до 16:30.

Билеты: взрослый – 700р., для детей с 4-х лет и до окончания школы, пенсионеров и студентов – 500р., дети до 4 лет – бесплатно.

 

Адрес: ул. Профессора Попова, 2. Станция метро «Петроградская».

Билеты в кассах Ботанического сада и на сайте

 

Фото Ботанический сад  Петра Великого

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 24, 2025 - 16:54

Летний сад вновь открыт для посетителей после ежегодной просушки. Все технические работы завершены, а северная природа обретает неповторимую весеннюю красоту: распускаются первые цветы, на старинные деревья возвращается зеленая листва.

 

Май 24, 2025 - 16:21

25 мая в пространстве «Севкабель Порт» начнет работу грандиозная экспозиция, посвященная 100-летней истории сине-бело-голубых.

 

Май 24, 2025 - 12:32

14 мая 2025 года в Зале Совета состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Всероссийским детским центром «Орлёнок». 

 

Май 24, 2025 - 09:52

«Джейн Остин испортила мне жизнь»: расписание премьерных показов и эксклюзивные фрагменты фильма.