В Ботаническом саду Петра Великого в Петербурге прошла церемония спецгашения марок из серии «Флора России. Первоцветные»

Марки с первыми весенними цветами появились в почтовых отделениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спецгашение почтовых марок из серии «Флора России. Первоцветные» состоялось 17 марта в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге. На почтовых марках изображены: первоцвет Юлии, вербейник обыкновенный, очный цвет полевой и кортуза сибирская.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения, который действует только один день. Вся почтовая продукция, погашенная этим штемпелем, приобретают дополнительную филателистическую ценность.
«Символично, что церемонию специального гашения мы провели в Ботаническом саду Петра Великого — это один из символов нашего города. Именно здесь каждый год горожане могут увидеть первые распустившиеся весенние цветы.

Выпуск марок и специального почтового штемпеля — подарок Почты России всем любителям истории и филателии. Эта продукция уже поступила в продажу почтовых отделений. Её можно использовать для отправки почтовой корреспонденции и коллекционировать», — сказала заместитель директора макрорегиона Северо-Запад Почты России Наталья Парфёнова.

 

«Нам особенно приятно, что Ботанический сад Петра Великого БИН РАН был выбран местом проведения Церемонии специального гашения, ведь в этом году мы празднуем 200-летие указа об именовании Ботанического сада на Аптекарском острове Императорским. Такая акция показательна и интересна. Мы всегда консультируем Почту России в отношении изображений растений, чтобы там было все правильно, не было ошибок в латинских названиях, и мы это сотрудничество будем продолжать.», — сказал директор БИН РАН, доктор биологических наук, Дмитрий Гельтман.

 

Стоимость марки: 63 руб. Художник-дизайнер: Марина Бодрова. Общий тираж по России: 60 000 марок.

 

Фото Олег Золото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.