Брак по-петербургски. Город на Неве намерен стать еще и свадебной столицей России

«Свадьба - новая визитная карточка культурной столицы России. Вступать в брак в городе можно в любое время года, и зима не исключение», - сообщила и. о. главы Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ) северной столицы Надежда Петрова, представляя недавно в Государственной академической капелле проект «Зимние свадьбы в Санкт-Петербурге».

Основная цель новинки - создание нового туристского бренда «Петербург - свадебная столица России». Ранее для реализации задачи на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru на русском и английском языках был представлен раздел «Свадебный туризм» (www.visit-petersburg.ru/wedding-in-spb/), в котором собрана вся основная информация по этой тематике. В частности, там имеются данные о дворцах (в том числе бракосочетания), свадебной моде, популярных и необычных местах для фотосессий, перечень интересных организаторам отелей и ресторанов. И даже перечень документов, который необходим для заключения брака с иностранцами. Кроме того, с апреля 2019 года на Visit-Petersburg.ru начал действовать и двуязычный (на английском и русском) онлайн-консультант, помогающий желающим брачеваться получить всю нужную им информацию.

Как сообщила заместитель генерального директора по развитию проектов ГТИБ Анна Невинская, интерес к проекту есть. «По линии работы онлайн-консультанта получено более 70 целевых запросов от пар, которые хотели бы отпраздновать свадьбу в Петербурге, - пояснила она. - Будущие молодожены чаще всего интересуются тем, какой пакет документов необходим для регистрации свадьбы, в какие сроки рассматриваются обращения, спрашивают и о многом другом». По словам Невинской, особой популярностью онлайн-консультант пользуется среди иностранных туристов. Однако проект раскручивают не только в Сети: выпущен и красочный буклет «Петербург свадебный» (его электронная версия доступна на сайте), второй тираж которого представлен уже не на двух, а на восьми языках. «Буклет станут активно распространять на российских и международных выставках, а также во время зарубежных роуд-шоу и в заграничных офисах Visit Petersburg», - сказала Анна Невинская.

По данным статистики за прошлый год, в Петербурге заключили брак 925 иностранцев из 84 стран дальнего зарубежья: по сравнению с 2018-м, когда в городе женились 804 гражданина из 79 государств, прогресс налицо (+15%). Причем в лидеры по желанию заключить брак на берегах Невы вышли туристы из Великобритании, Турции и Израиля. И хотя количественно продолжают лидировать жители Египта (63 человека), в прошлом году наибольшее стремление жениться именно в Петербурге продемонстрировали граждане Великобритании (+26%, 46 человек), Турции (+25%, 44) и Израиля (+11,4%, 53 человека).

Реализуемый в северной столице проект по развитию свадебного туризма удачно вписывается и в партнерские программы с соседями. Так, руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева сообщила, что 47-й регион уже реализует три собственных свадебных маршрута, предлагая желающим организовать «крестьянскую» свадьбу в деревне Мандроги, «дворянскую» - в усадьбе Марьино, а «древнеславянскую» - в Выборгском районе области. К раскрутке свадебного туризма подключились и финны: по словам представителя Агентства по развитию проектов Савонлинны Юлии Пржевальской, к примеру, в рамках одной из совместно организуемых программ свадьбу предполагается играть в Петербурге, а медовый месяц проводить на финских курортах.

Вполне реализуемой считают идею превращения северной столицы в свадебную и в сфере профильного бизнеса. В частности, генеральный директор ассоциации организаторов мероприятий «События и проекты» Наташа Дорогая полагает, что «Петербург свадебный» - та самая идея, которая вполне способна объединить усилия власти и предпринимателей на общую для города пользу. «Сейчас настало время для коллабораций и объединения усилий, - считает она. - Инициативы, которые реализованы в последнее время, еще больше открыли город миру, позволяют бизнесу реализовывать программы по привлечению клиентов и продвигать Петербург как уникальную площадку для регистрации свадьбы». По оценке специалиста, наличие института электронной визы и режима «открытого неба» могут быть серьезными стимулами для развития такого туристического направления, как свадебный туризм.

Более широкому привлечению иностранцев здесь пока мешают различные правовые нюансы, в первую очередь связанные с оформлением брака. Например, документы должны быть легализованы и переведены на русский язык, а верность перевода нотариально удостоверена. Кроме того, сам процесс вступления в брак происходит на русском языке, а это не всегда удобно и нравится участникам процесса. Что касается россиян, то для них главным тормозом является стоимость свадьбы в северной столице: большей части желающих сочетаться браком в Петербурге она не по карману, поскольку лишь начинается от нескольких сотен тысяч рублей. И если друзей и родственников много, свадьба становится «неподъемной».

Впрочем, все это преодолимо для тех, кто по-настоящему загорелся идеей свадьбы в Петербурге: в одной из состоявшихся не так давно участвовали 430 человек, значительная часть которых прилетели из-за кордона. И если люди любят друг друга по-настоящему, всегда найдется вариант, позволяющий им пожениться в городе, романтичнее которого трудно сыскать.

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.