Бразильские власти предлагают ввести налог на онлайн-сервис по бронированию квартир Airbnb

Власти Бразилии предлагают государствам-участникам Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) ввести налог на услуги интернет-ресурса по бронированию квартир Airbnb. Об этом сообщила  газета "Эстаду ди Сан-Паулу".

Авторы инициативы утверждают, что ее цель - избежать недобросовестной конкуренции между владельцами недвижимости, получающими прибыль от аренды при помощи онлайн-сервиса, и официально зарегистрированными гостиницами. Особое внимание к ситуации в этой отрасли связано, в первую очередь, с вопросом окупаемости большого числа отелей, которые были построены в бразильском городе Рио-де-Жанейро в преддверии Олимпийских игр 2016 года. "Никто не собирается ничего запрещать. Мы просто хотим поставить вопрос о налоговом равенстве. Отели платят больше по счетам за воду, платят городской налог на территорию и недвижимость, а также налог за предоставление услуг. А владельцы этих помещений - нет. Возникает ситуация, похожая на ту, что сложилась из-за деятельности онлайн-сервиса автомобильных перевозок Uber: официальные такси платят налоги, а частные водители, предлагающие свои услуги через интернет, - нет", - пояснил президент бразильской Ассоциации гостиничной индустрии Алфреду Лопес.

Ожидается, что предложение бразильских властей будет рассмотрено во время встречи представителей туристических ведомств стран МЕРКОСУР, которая состоится в следующем месяце в Парагвае.

Сейчас сайт Airbnb предлагает пользователям возможность аренды около 20 тыс. объектов недвижимости в Рио-де-Жанейро. По этому показателю бразильский город занимает четвертое место в мире после Парижа, Нью-Йорка и Лондона. Что касается официально зарегистрированных отелей и мини-отелей Рио-де-Жанейро, по данным муниципальных властей, к марту 2016 года их номерной фонд составит 51 тыс. единиц. Рост числа предложений уже отразился на ценах: если в июне 2014 год за номер в четырехзвездочной гостинице нужно было заплатить в среднем 736 бразильских реалов (более $193), то в этом году аналогичный показатель составит 412 бразильских реалов ($108).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.