Приближается 50-летний юбилей бренда «Серебряное кольцо России»

В этом году бренду «Золотое кольцо России» исполняется 50 лет! Полувековой юбилей. Автор термина и самой идеи кольцевого маршрута — журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в газете «Советская культура» в ноябре — декабре 1967 года серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо».

Позднее это название было присвоено туристическому маршруту. Золотое кольцо России — туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел

Годом позже в Ленинграде в ЛенНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА началась системная разработка другого ставшего не менее известным бренда - Серебряное кольцо России. В отличие от Золотого кольца России это была системная проработка бренда в одном из лучших институтов Советского Союза, занимающегося вопросами урбанистики и градостроительства. Работа велась под руководством научного сотрудника института Ю.Б.Хромова. Трудно предположить, что в советское время такая работа могла бы выполняться в государственном институте без соответствующего на то разрешения, говоря языком того времени, партии и правительства. Большой вклад на первом этапе в разработку проекта внес Ю.Н.Лобанов.

Итак, приближается 50-летний юбилей бренда «Серебряное кольцо России». У этого безусловно узнаваемого и полюбившегося бренда в нашей стране и за рубежом было несколько этапов развития. Основных - три. Первый как раз и относится в 60-80-м годам теперь уже прошлого века. Второй этап был реализован в начале 2000-х лет. Опять же на базе ФГУП ЛенНИИПГрадостроительства были проведены масштабные работы по разработке бренда в контексте территориального планирования в СЗФО РФ (руководитель темы - к.э.н. Т.Н.Чистякова, ответственный исполнитель - Т.В.Варгина, директор - к.т.н. А.Д.Лаппо).

Третий этап начался в 2010 году когда окончательно прекратилось бюджетное финансирование проекта проведением 1 октября 2010 года научно-практической конференции. Инициативной, а затем рабочей группой по продвижению проекта «Серебряное кольцо России», а затем и специально учрежденным под этот проект НП «Серебряное кольцо» был выполнен целый комплекс работ как теоретического так и прикладного характера. Квинтэссенция этих разработок в книге Тамары Николаевны Чистяковой «Серебряное кольцо России», которая увидела в свет в декабре 2015 году в рамках проекта «Сохраненная культура».

Третий этап развития проекта продолжается по настоящее время.

Мы позиционируем сегодня Серебряное кольцо России как проект комплексного социально-экономического развития Северо-Запада России на базе богатейшего историко-культурного, туристско-рекреационного, духовного, архитектурно-ландшафтного, природного и этнографического потенциалов всех 11-ти субъектов СЗФО РФ в целях вовлечения объектов историко-культурного наследия в хозяйственный оборот.

С целью подготовки к празднованию 50-летия проекта «Серебряное кольцо России» общим собранием НП «Серебряное кольцо» 17 декабря 2016 года принято решение о проведении комплекса предюбиленых мероприятий. В настоящее время в Партнерстве разрабатывается специальный план таких мероприятий и дел.

Первое из них - это научно-практическая конференция «Серебряному кольцу России - 50!».

Проведение конференции запланировано на 1 октября 2017 года.

Конференция планируется к проведению в городе Санкт-Петербурге. Конкретное место проведения будет уточнено дополнительно.

В настоящее время формируется программный и организационный комитеты конференции. Параллельно ведется работа по структуре и тематике секций и направлений конференции и поиску финансирования подготовки и проведения конференции и издания ее трудов.

Предлагаем всем заинтересованным государственным, муниципальным, научным, образовательным, общественным, коммерческим и иным организациям присоединиться к ее подготовке. Приветствуется также инициативные предложения об участии в подготовке и проведении конференции от специалистов в области истории, культуры, градостроительства, урбанистики, этнографии, краеведения и других наук.

С предложениями по вопросам подготовки и участия в конференции просьба обращаться по электронному адресу: np_silverring@mail.ru

Или по почте: 191123, Санкт-Петербург, ул.Рылеева, д.20/51, лит. А, пом. 48Н, НП «Серебряное кольцо»

С уважением,

Т.Н.Чистякова, Председатель правления НП «Серебряное кольцо»

Н.В.Иевлев, директор НП «Серебряное кольцо»

Фото komiinform.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.