При въезде в Грецию и Европу надо декларировать суммы более 10 000 евро

Новые правила в системе контроля за денежными потоками вступят в силу 03 июня, в рамках усилий ЕС по борьбе с отмыванием денег и пресечению источников финансирования терроризма.

Если вы прибываете на территорию ЕС или выезжаете с нее и везете с собой наличные в сумме 10 000 евро или более, то должны задекларировать наличные денежные средства. Однако ввоз или вывоз наличных денежных средств не запрещен и не ограничен.

Что подразумевается под наличными денежными средствами?
Под наличными денежными средствами подразумевается, помимо средств оплаты, таких как монеты и купюры, также другие определенные средства оплаты, такие как чеки и конвертируемые долговые обязательства. Кредитные карточки не рассматриваются в качестве наличных денежных средств.

Изменения, вступающие в силу 3 июня 2021 года
В правила контроля за наличными денежными средствами, перемещаемыми через границу, будут внесены изменения после вступления в Европейском союзе в силу нового постановления 3 июня 2021 года, касающегося перемещения наличных денежных средств. Новое постановление содержит в себе, к примеру, более расширенное понятие наличных денежных средств и унифицирует практику декларирования.

Таким образом с этого четверга будут внесены некоторые изменения, которые еще больше укрепят уже существующие положения закона и сделают еще более трудным перевод крупных сумм "черных" денежных средств.

• Во-первых, определение «наличные», в соответствии с новыми правилами, будет расширено и теперь будет охватывать золотые монеты и некоторые другие золотые предметы.
• Во-вторых, таможенные органы смогут действовать в пределах сумм до 10 000 евро при наличии явных доказательств того, что наличные деньги связаны с преступной деятельностью (отмыванием).

Помимо этого, таможенные органы могут также потребовать официальное подтверждение (источник денег), если они обнаруживают наличные в сумме 10 000 евро или более.

Новые правила также гарантируют, что компетентные органы и национальное подразделение финансовой разведки в каждом государстве-члене будут располагать информацией, необходимой для отслеживания движения денежных средств, которое может быть использовано для финансирования незаконной деятельности, и борьбы с данным явлением, как таковым.

Обновленные правила созданы по стандартам Международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Ομάδας Χρηματοοικονομικής Δράσης, FATF) по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, что отражено в законодательстве ЕС.

Фото (с) er.prokipr.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.