Британия ослабила санкции для страхования судов и самолетов из России

Правительство Великобритании разрешило предоставлять услуги по страхованию и перестрахованию судов, самолётов и компонентов к ним контрагентам, связанным с Россией, следует из сообщения департамента международной торговли Британии.

Изменения внесены в генеральную лицензию в рамках санкций против России. «Это позволяет предоставлять страхование и перестрахование лицу, связанному с Россией, в отношении подпунктов, указанных в пункте 1 (а), с учётом более широких ограничений и условий лицензии», — цитирует сообщение РБК.

В пункте 1 (а) лицензии речь идёт о судах, самолётах, авиационных газотурбинных двигателях и компонентов к ним. Это не касается товаров военного назначения или военных технологий.

21 июля санкции против российской авиационной отрасли смягчил Европейский союз. Техническая поддержка в этой области допускается «в той мере, в которой это необходимо, чтобы обеспечить работу ИКАО по разработке технических стандартов».

С февраля западные страны, включая США, ЕС и Великобританию, ввели против России несколько пакетов санкций. Они коснулись в том числе авиационной сферы. Было запрещено обслуживание, страхование и перестрахование самолётов, оформление их в лизинг, а также продажа запчастей для лайнеров. В связи с этим Boeing и Airbus прекратили техподдержку для российских авиакомпаний.

В рамках санкционной политики США, Великобритания и Евросоюз также закрыли небо для полётов российских самолётов в своём воздушном пространстве. Россия ответила зеркально, запретив пролёт над своей территорией для лайнеров из 36 стран.

Фото: Яндекс Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 12, 2025 - 19:52

Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанного рейса в  Пулково.

 

Апрель 11, 2025 - 17:29

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, продолжает расширять свою маршрутную сеть, с 29 сентября 2025 запуская рейсы в Пешавар, Пакистан.

 

Апрель 10, 2025 - 09:46

Группа «Аэрофлот» продолжает развивать программу «плоских» тарифов — одну из своих ключевых социальных инициатив, поддерживаемую на высшем государственном уровне и направленную на повышение транспортной доступности удалённых регионов.

 

Апрель 7, 2025 - 09:46
Более 200 пассажиров авиакомпании Almasria Airlines, планирующие отправиться из Петербурга в Шарм-эль-Шейх ночью 6 апреля, почти сутки ожидают вылета своего самолёта.