В британском посольстве не считают, что россиянам сложно получить британскую визу

Посольство Великобритании не подтверждает наличие сложностей у граждан РФ при получении виз для поездки в Великобританию, говорит о значительном упрощении процедуры, заявил "Интерфаксу" в четверг представитель британского посольства в Москве.

"В большинстве случаев процесс подачи заявления на визу не представляет никаких трудностей. В прошлом году более 96% заявлений были успешны. Минимальный срок действия визы, получаемый заявителем — шесть месяцев", — сказал он.

По словам собеседника агентства, Великобритания упростила "процесс подачи заявления для граждан России год назад, существенно сократив количество вопросов анкеты".

"Мы уже получили положительные отзывы от наших клиентов", — отметил он.

"Количество граждан России, подавших заявление на британскую визу в последнем квартале 2016 года, возросло на 25% по сравнению с таким же периодом годом ранее",- подчеркнул представитель посольства.

Он пояснил, что посольство Великобритании предлагает "большой спектр премиальных услуг, включая выпуск срочной визы за три-пять рабочих дней".

"В отличие от британских заявителей на российскую визу, мы не требуем предоставления брони авиабилетов, отеля или регистрации визы после прибытия в Великобританию", — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что переговоры о визах между Великобританией и Россией были приостановлены в 2007 году "как следствие убийства Александра Литвиненко", а не в 2014 году после присоединения Крыма к России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что российским гражданам получить британскую визу намного сложнее, чем британцам — российскую.

"Например, в их анкете-заявлении на выдачу визы необходимо ответить на сто вопросов, а также предоставить массу различных документов и справок. Наши же требования к заявителям из Великобритании значительно скромнее, поэтому вряд ли можно говорить об "огромном пакете документов", — приводит издание слова министра.

С.Лавров напомнил, что в свое время Великобритания не присоединилась к визовому соглашению между Россией и EC, "поэтому переговоры с ней проходили в отдельном формате".

"Однако после воссоединения Крыма с Россией британская сторона заявила о своей неготовности к продолжению диалога. Надеемся, что здравый смысл рано или поздно возобладает, и наши контакты продолжатся, в том числе по проблематике режима въезда для граждан обеих стран ", — сказал российский министр.

Фото: Pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».