British Airways рискует столкнуться с забастовками из-за планов уменьшить пенсии

Компания British Airways может вновь столкнуться забастовкой сотрудников из-за планов по урезанию пособий 17 000 членов пенсионной программы. В профсоюзах считают, что такой шаг будет иметь серьезные последствия для перевозчика.

Фирма предлагает пересмотреть программу и ограничить пенсионные выплаты по действующей программе (Naps), сообщает The Guardian, сообщает ftimes.ru. British Airways обвиняет в образовавшемся дефиците бюджета фонда низкие процентные ставки и увеличение продолжительности жизни. Сейчас он вырос до 3,5 миллиардов фунтов с 2,8 млрд 2015-го.

ВА закрывает схему для будущих начислений. То есть, сотрудникам не повысят пенсии в соответствии с зарплатой и стажем. Вместо этого компания дала понять, что открывает новую схему, которая будет учитывать членов Naps вместе с 20 000 представителями менее щедрой программы с фиксированными взносами (Barp). По ней выплаты привязаны к эффективности капиталовложений.

Несмотря на заявления, что решение «улучшит условия для большинства британских коллег», компания столкнулась с угрозой новых забастовок со стороны профсоюзов, сообщает ftimes.ru. В этом году сотрудники перевозчика уже потратили на акции протеста 85 дней.

«Unite и GMB должны наиболее сильным способом выразить тревогу и горькое разочарование своих членов действиями British Airways, - говорится в совместном заявлении организаций.- Тысячи лояльных сотрудников с большим стажем, помогавших превратить компанию в флагманского перевозчика мирового класса, теперь не уверены в своей пенсии. Оба союза требуют срочных переговоров для обсуждения влияния этого объявления и поиска возможного решения. Иначе компанию ожидают последствия».

Финансовые аналитики, нанятые союзами, внесли предложения по уменьшению дефицита схемы, по которым ее члены могут согласиться на меньшие выплаты взамен на более высокие взносы от авиакомпании. Но в ВА заявили, что в программу с 2003-го, года ее закрытия для новых участников, уже вложено 3,5 млрд фунтов. Но они не смогли покрыть увеличивающийся дефицит.

«В 2017-м перевозчик выплатит 750 миллионов фунтов пенсионных взносов и уже взял на себя обязательства ежегодно до 2027-го предоставлять 300-450 миллионов фунтов на покрытие дефицита Naps, - говорится в заявлении British Airways. – Если программа останется открытой для будущих начислений, стоимость предоставления будущих пособий ее членам для компании может увеличиться до 45% от пенсии в 2018-м. Это – почти в 4 раза больше стандартного взноса на сотрудника в британских авиалиниях».

Фото ftimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.