Бронь – с ФИГами, тур – без. Не все туроператоры хотят "продлеваться".

Посетители TourDom.ru обратили внимание на то, что, несмотря на свои планы не «продлеваться» в Госреестре туроператоров, компания «Норд» рассылает агентствам предложения по раннему бронированию туров в Тунис и Черногорию с условием заезда туристов в отели после 31 мая.

То есть уже после окончания действия договора страхования ответственности с СК «Цюрих». У агентов возник справедливый вопрос, куда же обращаться в случае, если туроператор заявит о невозможности выполнить свои обязательства, уже не имея фингарантий.
Как оказалось, вопрос гораздо шире, и затрагивает не только «Норд». В юридическом агентстве «Персона Грата» корреспонденту TourDom.ru сообщили, что многие их клиенты из числа небольших и нишевых туроператоров, преимущественно региональных, задумались о том, чтобы отказаться от статуса ТО. Это обусловлено тем, что взносы в «Турпомощь» в этом году не снижены, как ожидалось, а стоимость оформления фингарантий в страховых компаниях наоборот выросла и порой доходит до тех же ста тысяч.
«Тренд на отказ от статуса ТО уже сформировался, и это может заметно изменить структуру рынка, поскольку ряд туроператоров будут вынуждено заниматься «псевдоагентской» деятельностью», - считает генеральный директор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Он также пояснил, что, в соответствии с законодательством, договор страхования гражданской ответственности ТО покрывает те страховые случаи, которые наступают в период действия этого договора. «Но при этом никуда не исчезает гражданско-правовая ответственность самого туроператора – за возмещением ущерба пострадавшим туристам нужно будет обращаться именно к нему», - добавил эксперт.
Руководитель правового отдела Ростуризма Изо Арахамия отметила, что пока рано говорить, насколько изменился состав туроператорских компаний в реестре – это будет ясно только в середине марта. Он также добавила, что если компания открыто заявляет, что не планирует в дальнейшем осуществлять туроператорскую деятельность, то она вообще не имеет права продавать туры на даты после истечения срока действия фингарантий. «Это возможно только в том случае, если эта турфирма продолжит работу в качестве агента и будет продавать не свой турпродукт», - пояснила г-жа Арахамия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.