С бронированием туров на сакуру в Японию туристам советуют поторопиться

Туроператоры фиксируют рост спроса на туры в Японию. У ведущих игроков направления практически распроданы все заезды на Новый год и уже есть бронирования на период цветения сакуры.

С подробностями – «Вестник АТОР».

УПРОЩЕННАЯ ВИЗА И ЦЕНЫ ПРОШЛОГО ГОДА ПОМОГАЮТ СПРОСУ

По данным Японской национальной туристической организации (JNTO), за 11 месяцев 2018 года российский турпоток в Японию вырос почти на 24%: в стране побывало почти 89 тыс. граждан РФ. Только в ноябре Японию посетили 9 300 россиян, что на 18,6% выше прошлогодних показателей.

Данные японской статистики подтверждают и туроператоры. Спрос растет, при этом увеличивается количество повторных туристов, а также запросов на нестандартные туры. Как считают участники рынка, при стабильной экономической ситуации рост продолжится. К тому же еще не все туристы, мечтающие о Японии, знают о том, что поехать в тур в эту страну именно в составе организованного тура проще: таким визитёрам легче и быстрее получить визу.

«Послабление визового режима действует не так давно, и соответствующая информация еще не успела дойти до туристов. Поэтому мы ожидаем увеличение спроса уже после Нового года», – говорит Елена Милованова, ведущий специалист отдела Юго-Восточной Азии туроператора KMP Group.

«Консульство Японии никогда не отличалось жесткими требованиями к туристам, бронирующим путешествие у туроператора. Тем не менее факт упрощения получения японской визы, а также то, что эта виза бесплатная, имеет значение», – продолжает тему Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI GROUP.

Как отмечают эксперты, играет роль и ценовой фактор. «Радует то, что японская сторона держит ценовую планку прошлого года, стоимость услуг фактически не увеличилась. Спрос на Японию растёт с каждым годом. Безусловно, благодаря ослаблению визового режима желающих поехать в Японию стало больше», – отмечает Юлия Соколова, руководитель направления туроператора PAC Group.

Дарья Домостроева, директор по связям с общественностью туроператора «Интурист», считает, что спрос на направление был бы еще больше, если бы не высокая цена прямой перевозки. Из-за этого, по ее мнению, в большей степени рост сейчас наблюдается на стыковочных рейсах.

ЗАЕЗДЫ НА НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИЮ РАСПРОДАНЫ

По данным туроператорских компаний, туры в Японию на новогодние праздники в этом году практически распроданы. Так, в PAC Group сообщили, что новогодние групповые программы уже сняты с продажи, группы набраны.

В BSI GROUP назвали период новогодних продаж по Японии «настоящим прорывом»: спрос на продукт был очень высок. Успешным продажам помогло несколько факторов: широкий ассортимент новогодних программ по Японии, туры с перелетом на гарантии и доступная цена. Так, минимальная стоимость экскурсионного тура на одного человека в двухместном номере у BSI Group составила 129 900 р., включая перелёт из Москвы.

Возможность отправиться в Японию на зимние каникулы по демократичной цене еще остается в заездах туроператора «Интурист». На текущий момент в продаже остаются групповые туры на 5 января по программам «Япония с востока на запад», «Классическая Япония» и «Токио: вчера и сегодня» стоимостью от 135 000 р. на человека уже с учётом доплат на текущий момент.

KMP Group предлагает различные варианты отдыха в январе: приключения в Токио и поездки по всей стране. Наибольшей популярностью пользуется маршрут с посещением Токио, Киото, Фудзи и Хаконэ, где располагаются горячие источники. Стоимость новогодних туров KMP Group в Японию стартует от 2 300 долл. на одного человека. Перелет оплачивается дополнительно.

САКУРУ БРОНИРУЮТ УЖЕ С ОСЕНИ

По прогнозам туроператоров, с учетом визовых послаблений они ожидают роста спроса на туры на цветение сакуры. В KMP Group заявки на бронирования на этот период начали поступать еще в сентябре.

«Все это время бронирования сакуры идут очень активно. На сезон весна-2019 мы взяли блок мест на рейсы авиакомпании Japan Airlines и разработали уникальные туры под гарантированные вылеты. Среди них, например, «Замки и сакура «Лайт», стоимость которого начинается от 2 856 долларов и куда включен гарантированный перелет. Кроме того, нашим агентствам мы увеличили комиссию на 3% за продажу наших цветочных программ», – рассказала г-жа Милованова.

    Бронирования сакуры идут очень активно. На сезон весна-2019 разработаны уникальные туры, например, «Замки и сакура «Лайт», стоимость которого начинается от 2 856 долларов.

Туры на сакуру выставлены в продажу и у других игроков направления. Так, в PAC Group стоимость туров на этот период стартует от 1 115 долларов + авиаперелёт на человека.

Заезды на сакуру пользуются спросом и у клиентов туроператора «Интурист». На текущий момент «Интурист» предлагает из гарантированных заездов места на 12 ночей в туре c вылетом 31 марта на рейсах JAL, стоимость тура – от 204 000 р. «Осталось не так много вариантов на этот период», – уточняет г-жа Домостроева.

ВОЗВРАТНЫХ ТУРИСТОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

По оценке экспертов, на японском направлении растет количество возвратных туристов и индивидуальных туров.   

«Такие путешественники уже посетили города японского Золотого кольца, поэтому, выбирая новую поездку, они отдают предпочтение другим регионам. Также возвратные клиенты нередко переориентируются с групповых туров на индивидуальные программы. Особенно часто это происходит, когда есть заказ на комбинированный тур: Японию миксуют с Австралией, Новой Зеландией, Таити, Фиджи», – поясняет Елена Милованова, ведущий специалист отдела Юго-Восточной Азии туроператора KMP Group. Сегмент индивидуальных туров в Японию за год вырос в объеме на 25%. Тем не менее групповые туры по-прежнему остаются востребованными: на их долю приходится 50% от всех бронирований этого направления.

В PAC Group отмечают рост числа заявок на индивидуальные туры с интересными нестандартными экскурсиями. А в BSI Group считают, что российским туристам будут интересны событийные туры. «В следующем году в Японии пройдет Олимпиада и чемпионат по регби. И мы готовы рассчитать программы любой сложности и наполненности на эти мероприятия», – говорит Иветта Вердиян.

ТУРИСТЫ БЕРУТ МАКСИМУМ ЭКСКУРСИЙ

Стандартная продолжительность путешествия в Японию – 8–10 дней. По данным KMP Group, практически все свободные дни, предусмотренные программой групповой поездки, туристы занимают дополнительными экскурсиями. Клиенты KMP Group как в групповых, так и индивидуальных программах, выбирают проживание в отелях 3–4* с удобным расположением и хорошими номерами.

«Основные затраты туристов – это экскурсии, так как транспортное обслуживание, гиды – достаточно дорогие в Японии. При этом всё чаще туристы готовы потратить деньги на интересные экскурсии и мастер-классы. Отели бронируют в равной степени 3*, 4*, 5*. Транспорт предпочитают общественный или стандартный заказной», – уточняют в PAC Group.

У BSI GROUP туры в Японию практически всегда включают, помимо завтраков в отеле, традиционный обед и чаепитие в японском стиле.

КАКИЕ НОВИНКИ ПО ЯПОНИИ ПОЯВЯТСЯ В 2019 ГОДУ

На 2019 год туроператоры готовятся расширить свое предложение по Японии. Так, KMP Group ближе к лету планирует открыть продажи нового отеля на курортном острове Окинава, а также запустить комбинированную программу по Японии с посещением Тайваня.

«Мы убеждены, что это предложение будет востребовано, так как до лета россияне могут посетить Тайвань без виз. Надеемся, что после тестового режима власти острова примут решение о постоянном безвизовом въезде для наших граждан», – говорит Елена Милованова.

BSI GROUP в 2019 году запускает туры в Японию на гарантии с вылетом из Санкт-Петербурга. PAC Group в сезоне-2019 готовит несколько интересных индивидуальных компоновок, наполненных необычными экскурсиями и мастер-классами.

«Интурист» планирует в ближайшее время запустить ещё ряд индивидуальных программ, в том числе и для жителей азиатской части России. Все подробности туроператор обещает представить уже в январе 2019 года.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».