Броня для брони: ФАС запретил навязывать отелям паритет цен. Гостиницы смогут повысить качество сервиса и снизить тарифы на проживание

Российские отельеры ликуют: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретит агрегатору Booking.com навязывать гостиницам паритет цен, обязывающий гарантировать лучшие условия именно при бронировании через сервис.

Отмена ограничений позволит предложить более привлекательные тарифы, свободнее вздохнут другие онлайн-агентства и туроператоры, считают эксперты. Но стоит ли индустрии ожидать грандиозных изменений к лучшему? «Известия» разбирались в ситуации.

Запретить запрещать

ФАС признала компанию Booking.com B.V. нарушившей пункт 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Как говорится в сообщении ведомства, Booking злоупотребил доминирующим положением на рынке, навязывая российским гостиницам невыгодные условия договоров, в частности необходимость соблюдать паритет цен и условий во всех каналах продаж. Напомним, в договорах отелей с сервисом предусмотрен принцип паритета цен, по которому объекты обязаны предоставлять ему самые низкие цены и не распространять их на другие каналы продаж (кроме своего сайта). В противном случае им грозит блокировка в системе, а это, с учетом высокой доли продаж через Booking, равносильно уходу из бизнеса. В европейских странах еще в 2015 году прошли судебные процессы по оспариванию такого положения. В итоге этот пункт из договора убрали для всех стран — членов Евросоюза.

Дело в отношении Booking в России было возбуждено на основании обращения в январе 2019 года Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В 2017 году привлечь внимание ФАС к деятельности Booking пытался член Совета Федерации Игорь Фомин, но тогда нарушений со стороны агрегатора не выявили. Однако после обращения «Опоры России», содержавшего детальный анализ деятельности компании и соответствующего международного опыта, регулятор изменил свою позицию.
В конце 2019 года в отношении агрегатора было возбуждено дело о нарушении закона РФ «О защите конкуренции». А 21 декабря текущего года ФАС завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, признав компанию Booking.com B.V. нарушившей закон «О защите конкуренции».

Фото Depositphotos/Известия.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.