В Брянске заложен памятник Юрию Гагарину

Торжественная церемония закладки капсулы в основание памятника Ю.А. Гагарину состоялась на одноименном бульваре в центре Брянска в День города, 17 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бульвар в Брянске существует с начала 70-х годов, но о памятнике первому космонавту планеты власти города и области задумались только в начале нынешнего года. Впервые о том, что памятник Юрию Гагарину будет установлен на бульваре Гагарина, заявил замгуберантора Фёдор Костюченко на приёме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве в апреле. А уже в июле делегация областных властей пригласила представителей отряда космонавтов на торжественную закладку капсулы в основание памятника.

Почетное право заложить капсулу с обращением к потомкам в основание будущего памятника предоставили космонавтам Алексею Леонову (дважды Герою Советского Союза, первому землянину, вышедшему в открытый космос), Сергею Крикалеву (Герою Советского Союза, Герою России, рекордсмену Земли по пребыванию на орбите) и Виктору Афанасьеву (Герою России, уроженцу Брянска).

"Как бессмертен подвиг наших старших героических предков, так бессмертен подвиг покорителей космоса. Сегодня мы находимся на бульваре имени Юрия Алексеевича Гагарина, в 1961 году он покорил космос, а в 1966 году он покорил сердца многих брянцев. Мы считаем его своим земляком, хотя он уроженец соседней Смоленской области", - отметил на церемонии губернатор Николай Денин.

Юрий Гагарин побывал в Брянске в 1966 году, в том же году он баллотировался от Смоленской и Брянской областей в Верховный Совет СССР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 29, 2025 - 05:17

Туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» и ФГАУ «Музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерства обороны Российской Федерации запускают культурно-просветительский проект, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы. 

 

Апрель 29, 2025 - 04:13

Мраморная скульптура Флоры – богини природы и ее весеннего пробуждения вернулась на Галерею Гонзаго Павловского дворца. Значит, и весна вскоре по-настоящему вступит в свои права.

 

Апрель 27, 2025 - 05:32

26 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» открылся сезон 2025 года. По традиции первый пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» сопровождался торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым.

 

Апрель 27, 2025 - 04:31

8 февраля 2025 года исполнилось 175 лет со дня рождения русского пейзажиста, передвижника Ивана Павловича Похитонова (1850 – 1923).