Будущее Лодейнопольского района связывают с развитием туризма

Правительство Ленинградской области без замечаний согласовало схему территориального планирования Лодейнопольского муниципального района. Об этом «БалтИнфо» сообщили в Департаменте информационной политики правительства Ленинградской области. По словам председателя комитета по архитектуре и градостроительству Евгения Домрачева, разработчики проекта из НИЦ «Природопользование» учли интересы РФ и Ленинградской области по размещению объектов федерального и регионального значения, основными из которых являются: Ленинградская ГАЭС, предприятия электроснабжения, газоснабжения, транспорта и связи в соответствии с утвержденными отраслевыми схемами и проектами. Также удалось избежать излишне оптимистичных планов по увеличению численности населения Лодейнопольского района. Учитывая тот факт, что район один из самых экологически чистых в Ленинградской области, развитие туристическо-рекреационного комплекса предложено в качестве одного из основных направлений его развития. В частности, выделены зоны преимущественной рекреации на реках Оять и Свирь. Предложены новые лыжные, велосипедные и пешеходные маршруты по территории Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Для развития транспортной инфраструктуры разработчики предложили согласованный комплекс мероприятий, среди которых реконструкция 33-х километров автодорог местного значения, строительство речного вокзала и автостанции в Лодейном Поле. В агропромышленном секторе предлагается дальнейшее развитие растениеводства и молочного животноводства, а также новых предприятий рыбохозяйственного комплекса. Для малого бизнеса планируется строительство технопарка и бзнес-инкубатора. Важным стратегическим моментом в развитии района должно стать строительство гидроаккумулирующей электростанции и газификация 35-ти населенных пунктов. Лодейнопольский район стал третьим после Гатчинского и Тосненского, чья схема территориального планирования прошла процедуру согласования в правительстве Ленинградской области. В стадии рассмотрении находятся проекты схем Тихвинского, Кингисеппского и Киришского районов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».