Будущее Музея истории Санкт-Петербурга и его филиалов обсудили в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости прошло заседание попечительского совета Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Его провел председатель совета, директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин

Он отметил большой вклад музея в организацию мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого, и поблагодарил компании, которые внесли весомый вклад в их подготовку.

Сергей Нарышкин сообщил, что уже удалось достичь договоренностей о реконструкции гранитного фасада, выходящего к Неве.

«На повестке дня вопросы о музеефикации Меншикова бастиона, о расширении входной зоны, о реконструкции помещений в целях создания на территории Петропавловской крепости нового культурного центра», – сказал он и подчеркнул, что в зоне внимания также находятся и филиалы музея.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что при содействии попечительского совета был реализован ряд важных проектов по сохранению культурного наследия в Петропавловской крепости, а также в крепости Орешек. И напомнил о поручении президента РФ создать в Петербурге археологический музей.

«Наш город сравнительно молод по историческим меркам. Тем не менее у нас богатая история. Археологи находят сооружения и предметы прошлых эпох, в том числе времен Петра Первого, а также поселений, которые существовали до основания города. Их надо сохранять», – сказал Александр Беглов.

Более подробно о вопросах, которые обсуждались на заседании попечительского совета Музея истории Санкт-Петербурга, «Петербургский дневник» расскажет в ближайшее время.

Марина Алексеева

Фото: gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 4, 2025 - 05:47

8 марта 2025 года в Международный женский день Большой петергофский дворец в Петергофе и Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме будут открыты бесплатно для женщин

 

Март 4, 2025 - 04:59

В субботу, 8 марта 2025 года, гостей музея ждут детские мастер-классы, саксофон, спортивные бальные танцы и цветочная фотозона.

 

Февраль 26, 2025 - 22:59

Я не знаю, насколько переделаны лестничные марши в императорских дворцах, но меня всегда охватывают непонятные чувства, когда я иду по ступенькам, выполненны много лет назад.

 

Февраль 26, 2025 - 02:33

С 8 марта 2025 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» будет показана выставка-событие «А жизнь продолжается…».