Будущие турагенты и предприниматели играли в бизнес в Архангельске

Тридцать четыре тысячи условных денег за три часа удалось заработать ребятам, отдыхающим в детском оздоровительном лагере «Северный Артек» (д. Пиньгиша, Холмогорский район).

Таковы итоги бизнес- игры «Фирма», которую организовали и провели специалисты регионального представительства федеральной программы «Ты - предприниматель». Мероприятие проходило в рамках областного детского форума «Команда 29. Юниор».

В этом году детский оздоровительный лагерь «Северный Артек» традиционно стал площадкой для проведения профильной смены «Команда 29.Юниор». Её главная цель – содействие развитию детской социальной инициативы на территории Архангельской области. В течение двадцати дней подростки учатся реализовывать инициативы в сфере физической культуры и спорта, патриотического воспитания, постигают азы предпринимательского дела и самореализации. Помогают им в этом студенты, представители общественных организаций, специалисты муниципальных образований и регионального министерства по делам молодежи и спорта. 25 июня более 60 мальчишек и девчонок стали участниками бизнес-игры.

«Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в этом мероприятии, –  рассказывает Артем Вахрушев, руководитель программы «Ты- предприниматель» в Архангельской области. – Формат общения с ребятами, который мы выбрали, уже не раз был опробован на различных площадках. Именно проведение подобных деловых игр на тему предпринимательства дает возможность ребятам уже на стадии обучения в школе задуматься о своем предназначении и выборе профессионального пути. Каждый может для себя решить: становиться ему предпринимателем или же найти свое призвание в других профессиях. Таким образом подростки могут «сэкономить» 5-7 лет жизни на «поиски себя»».

Участникам игры, возраст которых составил 12-14 лет, было предложено открыть собственную фирму, разбившись на команды. Спустя какое-то время  в бизнес- среде лагеря появились три компании: «Росгоснефть», «Автомобили от Санчес» и «Лайнер». Их дальнейшая задача – распределение должностей, установление трудовых отношений и накопление капитала. В ходе игры моделировались различные ситуации, и ребятам приходилось принимать важные решения и искать нестандартные пути. За успешное прохождение этапа команда зарабатывала деньги, под названием «Профи». Причем, каждый сотрудник фирмы мог внести и личный вклад в формирование общего дохода, так как оценивались и личные лидерские качества. 

На протяжении всей игры командную работу каждой компании оценивали эксперты: Владимир Абакумов, руководитель центра экономического образования  «Фортуна», Михаил Гречищев, предприниматель, выпускник программы «Ты – предприниматель 2013», Представитель в России «World Hapkido Jin Jung Association», Антон Беляевский, заместитель руководителя федеральной программы «Ты- предприниматель» по Архангельской области,  Александр Марков, руководитель творческой мастерской «Фабрика идей», Кира Рыженкова, директор учебно-развивающего центра «Детская парковка», Ольга Заколупина, директор МБУ «Молодежный центр» (г. Северодвинск), Иван Леонтьев, начальник отдела по работе с молодежью МО «Северодвинск», Лия Добровольская специалист по работе с молодежью и Александр Марков, учредитель компании «СитиСофт».

Победителей определяли по уровню дохода. В итоге 34 тысячи «Профи» удалось за три часа заработать команде «Росгоснефть». Второе место поделили  ребята из команды «Автомобили от Санчес» и «Лайнер», набрав равное количество баллов.

Победители получили призы от генерального партнера мероприятия – правовой системы «Консультант Плюс». Самые активные участники бизнес- игры были удостоены специальных наград. Ими стали Дима Николаев, Алина Верещагина и Вика Тимошенко.

«Мне очень понравилось принимать участие в этой игре, – делится впечатлениями 14-летний северодвинец Егор Ярош, «директор» компании «Росгоснефть». – Я уже думал о том, чтобы стать предпринимателем. В ходе этой игры я узнал много нового. В этой программе работают хорошие профессиональные люди, которые точно и доступно объяснили нам азы предпринимательства».

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.