Болгария частично отменит ограничения, несмотря на рост случаев COVID-19

С 1 апреля будет разрешена работа ресторанов и кафе на открытом воздухе, посещение театров разрешается с загрузкой зрительного зала не более 30%. С 5 апреля начнут работать ясли и детские сады, а с 12 апреля будут восстановлены школьные занятия, рассказал министр здравоохранения

Санитарные власти Болгарии приняли предварительное решение о частичной отмене ограничений, несмотря на рост числа заразившихся коронавирусом. Об этом во вторник на брифинге сообщил министр здравоохранения Костадин Ангелов.

"Экспертный совет принял решение о частичной отмене ограничений, с 1 апреля будет разрешена работа ресторанов и кафе на открытом воздухе, посещение театров разрешается с загрузкой зрительного зала не более 30%. С 5 апреля начнут работать ясли и детские сады, с 12 апреля будут восстановлены школьные занятия. Крупные торговые центры пока останутся закрытыми. До конца апреля будет запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях", - заявил министр.

В официальном распоряжении главы Минздрава, которое опубликовано во вторник вечером, отмечается, что с 1 апреля при занятости в 30% разрешается работа кинотеатров, театров, музеев, галерей и библиотек. На аналогичных условиях разрешается проведение занятий в фитнес-центрах, спортивных клубах и бассейнах. На период с 1 по 12 апреля непродовольственные магазины торговой площадью более 300 квадратных метров могут возобновить работу на открытых площадках, прилежащих к торговым объектам.

В Болгарии за последние сутки выявили 4 497 новых случаев заражения коронавирусом, что на 3 514 больше, чем днем ранее. Общее число заболевших в стране достигло 333 250. За минувшие сутки умерли 203 пациента с коронавирусом, общее число летальных исходов достигло 12 913. В больницах лечатся 9 679 пациентов, 752 из них находятся в отделениях интенсивной терапии. Число заразившихся медиков увеличилось до 11 781. За последние 24 часа в стране провели 19 424 теста на наличие инфекции.

В страну в ближайшие дни поступят дополнительные 200 тыс. доз вакцины и будет продолжена массовая иммунизация населения.

Первые пациенты с коронавирусом были выявлены в Болгарии 8 марта прошлого года. До конца апреля в республике продлен режим чрезвычайной эпидемической ситуации.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.