"Булгария" не могла не утонуть, закончен осмотр затонувшего дизель-электрохода

Следственные органы завершили осмотр потерпевшей крушение "Булгарии".

Каких-либо повреждений, указывающих на то, что судно, как предполагают некоторые эксперты, могло затонуть, напоровшись на какой-либо предмет, не было обнаружено. Зато участники расследования убедились в том, что судно было в "непригодном техническом состоянии".Вчера официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следственная группа завершила осмотр дизель-электрохода "Булгария", который проводился в сухом доке ЗАО "Ремонтная база флота имени Куйбышева", расположенном в Камско-Устьинском районе Татарии. Туда его доставили 26 июля, после операции по подъему со дна Куйбышевского водохранилища, где судно затонуло 10 июля. В результате кораблекрушения, напомним, погибли 122 человека. В ходе осмотра следователи убедились в своей предварительной версии о том, что "крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна". Так, сообщил господин Маркин, точно установлено, что у "Булгарии" был неисправен двигатель, а также "системы радиооповещения". Кроме того, в числе причин трагедии он назвал "неполное укомплектование средствами спасения, а также превышение нормы заполнения судна пассажирами и членами команды". На судне был 201 человек, тогда как, по данным СКР, положено 156. 
По версии следствия, корабль вышел 9 июля в круиз по маршруту Казань—Болгар—Казань со сбоями в левом двигателе и креном на правый борт в 4°. На обратном пути двигатель вообще отказал — судно шло на правом. В день катастрофы погода не была благоприятной: дул порывистый ветер, поднялись волны. По данным СКР, судно затонуло всего за три минуты, внезапно опрокинувшись на правый борт. Столь быстрому погружению, предположили участники расследования, могли способствовать открытые двери и иллюминаторы. 
Неработающий двигатель мог стать причиной того, что судно не смогло развить достаточную скорость, чтобы успеть выскочить на мель. Отметим, предположение о том, что капитан "Булгарии" Александр Островский перед трагедией, почувствовав опасность, пытался уйти на мель, которая была неподалеку, высказывал замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. Существуют также версии того, что капитан маневрировал, борясь с волнами. Как сказал вчера "Ъ" почетный работник речного флота Александр Власенко, принимавший участие в осмотре судна, специальный прибор аксиометр (показывает положение рулей) указывал, что рули в момент трагедии были в крайнем правом положении. Кроме этого, по словам господина Власенко, оказалось, что на "Булгарии" не работало аварийное питание. Не исключено, что в момент очередного маневра, когда капитан повернул вправо, в электросистему попало некоторое количество воды, питание отключилось, и рули попросту невозможно было установить в другое положение, чтобы выровнять судно. А аварийное питание, как отметил господин Власенко, на судне не работало. По мнению господина Власенко, в том, что судно было в плохом техническом состоянии, виноват "низкий уровень экипажа", который довел его до этого.
Вчера источник в органах прокуратуры заверил "Ъ", что в ходе осмотра "Булгарии" не было выявлено признаков, указывающих, что в судне была водотечность — пробоины или мелкие повреждения, например разошедшийся шов. Однако господин Власенко считает, что водотечность была, возможно, судно столкнулось с каким-то посторонним предметом. "Ни от количества людей, ни от порыва ветра оно (судно.— "Ъ") не могло так (чтобы затонуть.— "Ъ") завалиться на правый бок даже с тем креном, который был",— считает он. По словам господина Власенко, если и было повреждение, то найти его сейчас трудно, учитывая, что судно повредили при подъеме со дна Волги, да и могли еще при постановке в док. 
По данным Владимира Маркина, точно установить причину крушения должны назначенные экспертизы — судоводительская и инженерно-техническая. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».