Бульвар Прадо достоин именоваться «культурным наследием человечества»

Бульвар Прадо (Paseo del Prado) – одна из главных центральных достопримечательностей столицы. Он имеет статус городского исторического сада, самого старинного в Мадриде. Великолепная улица, созданная как для приятных неспешных прогулок, так и для стремительного течения жизни, пролегает от Площади Сибелес до Площади Императора Карлоса V (или Площади Аточа, более известной в народе). Бульвар Прадо - это также один из самых «музейных» маршрутов, средоточие культурно-художественной ауры испанской столицы.

Учитывая важнейшее значение Бульвара Прадо, власти Мадрида объявили о намерении ходатайствовать о внесении этой достопримечательности в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Представители муниципальных органов заметили, что «идея возникла не сегодня, и по этому проекту ведется серьезная работа, для продолжения которой разработан бюджет на 2014 год». Общая сумма выделяемых средств городскому департаменту культуры, спорта и туризма, в чьем ведении находятся «вопросы искусства», составит в будущем году 131 млн евро.

В настоящее время в Мадриде памятниками всемирного наследия человечества являются: Эль-Эскориáл — монастырь, дворец и резиденция короля Испании Филиппа II; университет и исторический центр Алькала-де-Энарес; дворцово-парковый комплекс Аранхуэс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 7, 2025 - 14:03

Мероприятия памяти Александра Пушкина пройдут во Всероссийском музее поэта на набережной Мойки в Петербурге 10 февраля, сообщил президент учреждения Сергей Некрасов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг

 

Февраль 6, 2025 - 20:53
Эта небольшая выставка призвана напомнить о скорбной дате русской истории первой четверти XVIII века.

 

Февраль 6, 2025 - 20:37

Русский музей обладает большой и ценной коллекцией произведений Васнецова, отражающей главные периоды и аспекты его художественной деятельности.

 

Февраль 6, 2025 - 19:27

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма и специалисты музея-макета «Петровская акватория» провели первую в этом году встречу в рамках проекта, направленного на развитие промышленного туризма в Северной столице.