Бургомистр Гамбурга Олаф Шольц открыл интерактивный выставочный модуль Эльбской филармонии в Санкт-Петербурге

В преддверии празднования 60-ой годовщины заключения договора о городах-побратимах между Гамбургом и Санкт-Петербургом, Первый бургомистр Гамбурга Олаф Шольц открыл в Эрмитаже специальную выставку, посвященную новой архитектурной жемчужине Гамбурга – Эльбской филармонии.

Открытие выставочного модуля состоялось  5 апреля. Модуль был представлен в виде комплексной, интерактивной архитектурной модели самого знакового культурного проекта, ставшего новой визитной карточкой города. Выставка стала частью 14. Недели Германии в России. Город-побратим Санкт-Петербурга, Вольный и ганзейский Гамбург в этом году принял на себя почетную обязанность основного партнера мероприятия.

Открытие выставочного модуля в Эрмитаже – один из пунктов официального двухдневного визита Первого бургомистра Гамбурга Олафа Шольца в город-побратим на Неве.

Печальным событием, омрачившим визит немецкой делегации, стала трагедия в петербургском метро. Гамбургский бургомистр выразил поддержку и сочувствие:  «Трагедия, произошедшая в минувший понедельник, потрясла нас. Мы выражаем наши искренние соболезнования родственникам, близким и семьям погибших и пострадавших.  Город и горожане могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку Гамбурга».

«У наших городов много общего. Море и мореплавание неразрывно связаны с историей, экономикой, стилем жизни и мировоззрением жителей обоих городов. Для торговцев и мореплавателей во все века границы имели лишь условное значение. Именно открытость миру отражает основную идею нашего многолетнего, плодотворного партнерства» – подытожил свои впечатления господин Шольц после встречи с работниками порта и беседы со студентами журналистского факультета одного из ВУЗов Санкт-Петербурга.

Проект был инициирован швейцарским архитектурным бюро Herzog & deMeuron. Основой ультрасовременного здания стал старый портовый склад Кайзершпайхер, органичным продолжением которого по замыслу архитекторов стала новая стеклянная конструкция. Обрамление крыши делает здание похожим на огромный кристалл, возвышающийся над гаванью. Сердце филармонии –  большой концертный зал мирового уровня на 2 150 мест, поднятый на 50 метров над Эльбой. Комплекс так же включает в себя современный отель и публичную смотровую площадку. Торжественное открытие концертного зала Эльбской филармонии состоялось в январе этого года. Современное сценическое оборудование, передовой акустический дизайн, необычное оформление и амбициозная музыкальная программа позволяют считать филармонию на Эльбе одним из лучших концертных залов планеты.

Интерактивная модель Эльбской филармонии  будет выставлена в фойе Штаба Гвардейского корпуса с 5 по 12 апреля (Часы работы: 10:30-18.00). 

Фото germania-online.diplo.de

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.