Бурмистр Пененжно: Для нас памятник Черняховскому — символ коммунизма и тоталитаризма

Депутаты городского совета Пененжно вместе с бурмистром этого города не намерены менять позицию по поводу сноса памятника генералу Черняховскому. Об этом Казимир Кейдо сообщил по итогам переговоров с делегацией из Калининградской области.

Во вторник, 4 февраля, в Пененжно по поручению Николая Цуканова прибыли директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев. По информации издания Gazeta Olsztynska, гости из нашего региона пытались убедить польскую сторону оставить памятник на том месте, где он сейчас установлен.

«Я пояснил членам делегации, что это решение не подразумевает какую-то неприязнь к русскому народу и России. Мы говорим о ликвидации символа коммунизма, тоталитаризма и советизации нашего государства, чем и является для нас этот монумент», — сообщил Кейдо.

Стоит отметить, что решение властей Пененжно не изменили даже «угрозы» со стороны калининградских чиновников. Члены делегации предположили, что подобные действия могут негативно отразиться на польско-российских отношениях, особенно в условиях быстро развивающегося малого приграничного передвижения. По словам Кейдо, с 2008 года чиновники Пененжно сообщали российской стороне о существовании проблемы, связанной с памятником Черняховскому, однако представители нашей страны отреагировали только сейчас.

Как сообщают польские СМИ, на встрече польская сторона заявила, что не намерена оставлять монумент на прежнем месте. При этом чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля. Вместе с бурмистром Пененжно на встрече будут присутствовать предствители совета по охране памятников и варминско-мазурский воевода. Представители совета предложили российской стороне забрать элементы памятника, если они того захотят. «Я сказал, что мы можем перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. Мы уверены, что городской совет не изменит своего решения», — подытожил Казимир Кейдо.

Напомним, решение о сносе памятника в польском городе было принято на прошлой неделе. Большинство депутатов городского совета Пененжно проголосовало за демонтаж монумента. При это оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны.