Бурмистр Пененжно: Для нас памятник Черняховскому — символ коммунизма и тоталитаризма

Депутаты городского совета Пененжно вместе с бурмистром этого города не намерены менять позицию по поводу сноса памятника генералу Черняховскому. Об этом Казимир Кейдо сообщил по итогам переговоров с делегацией из Калининградской области.

Во вторник, 4 февраля, в Пененжно по поручению Николая Цуканова прибыли директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев. По информации издания Gazeta Olsztynska, гости из нашего региона пытались убедить польскую сторону оставить памятник на том месте, где он сейчас установлен.

«Я пояснил членам делегации, что это решение не подразумевает какую-то неприязнь к русскому народу и России. Мы говорим о ликвидации символа коммунизма, тоталитаризма и советизации нашего государства, чем и является для нас этот монумент», — сообщил Кейдо.

Стоит отметить, что решение властей Пененжно не изменили даже «угрозы» со стороны калининградских чиновников. Члены делегации предположили, что подобные действия могут негативно отразиться на польско-российских отношениях, особенно в условиях быстро развивающегося малого приграничного передвижения. По словам Кейдо, с 2008 года чиновники Пененжно сообщали российской стороне о существовании проблемы, связанной с памятником Черняховскому, однако представители нашей страны отреагировали только сейчас.

Как сообщают польские СМИ, на встрече польская сторона заявила, что не намерена оставлять монумент на прежнем месте. При этом чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля. Вместе с бурмистром Пененжно на встрече будут присутствовать предствители совета по охране памятников и варминско-мазурский воевода. Представители совета предложили российской стороне забрать элементы памятника, если они того захотят. «Я сказал, что мы можем перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. Мы уверены, что городской совет не изменит своего решения», — подытожил Казимир Кейдо.

Напомним, решение о сносе памятника в польском городе было принято на прошлой неделе. Большинство депутатов городского совета Пененжно проголосовало за демонтаж монумента. При это оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.