Бурмистр Пененжно: Снос памятника Черняховскому зависит от российской и польской дипломатии

Бурмистр польского города Пененжно, в котором собираются снести памятник генералу Ивану Черняховскому, не знает, зачем к ним едет делегация из Калининградской области. Об этом Казимир Кейдо сообщил изданию Gazeta Olsztynska.

«Я не знаю, кто к нам приедет и по какому делу. Когда я спрашивал у них, в чём дело, мне ответили: «Всё в порядке». Если они хотят поговорить о памятнике Черняховскому, то я просто скажу им, что наш городской совет принял постановление, и это всё, что мы можем сделать. Остальные действия зависят от польской и российской дипломатии», — прокомментировал Кейдо.

Напомним, на прошлой неделе депутаты горсовета польского города проголосовали за снос памятника генералу Черняховскому. Оплатить демонтажные работы вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность». При этом поляки рассматривают вариант не только полной разборки монумента, но и переноса объекта на кладбище советских солдат или передачи его российской стороне.

При этом власти Калининградской области выступают против сноса монумента и готовы искать конструктивные решения. В частности, правительство планирует взять шефство над мемориальным комплексом. Было решено направить в Пененжно для переговоров директора-министра агентства по межрегиональным и международным связям Аллу Иванову. Как подчеркнула вице-премьер регионального правительства Елена Волова, намерение польской стороны снести памятник советскому военачальнику не способствует укреплению добрососедских отношений и вызывает беспокойство правительства Калининградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.