В Бурятии ищут 5 московских туристов, заблудившихся в тайге

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда ищут в Бурятии в районе реки Крохолиная группу туристов из Москвы, которая накануне заблудилась в местной тайге. Туристы, выйдя на маршрут, нигде не зарегистрировались, сообщает «Байкал Daily». «В группе восемь человек, - рассказали в информационно-аналитическом отделе БПСО. – Трое из них сами вышли из леса, а остальных потеряли. О том, что группа заблудилась, спасателям сообщили сами туристы».

Сейчас спасатели разделились на две группы: одни ждут путешественников в бухте Крохолиная, прочесывая залив, вторые вышли в горы. Вместе со спасателями отправился молодой человек из группы, чтобы показать примерный маршрут, по которому шли путешественники. Двое других сейчас в гостинице. Они сообщили, что пятеро заблудившихся бросили их в тайге на реке Нестериха, поэтому ребятам ничего не оставалось, как вернуться в поселок.

Профессионалы теряются в догадках, как туристы могли бросить товарищей в горной местности, да еще и выйти на незнакомый маршрут, в глухую тайгу, без средств связи. Известно, что у ребят с собой нет ни GPS-навигатора, ни спутникового телефона, а мобильники в этих местах не ловят.

«Москвичи пошли в горы на свой страх и риск, не зная тропы, - говорят спасатели. – Горы в этих местах высокие, люди часто теряются и даже гибнут, падая с обрывов. Поэтому у тех, кто их сейчас ищет, уйдет не меньше трех дней, чтобы преодолеть перевал. Будем надеяться, что с туристами из столицы ничего не случится, и они сами смогут выйти к бухте Крохолиная».

Как стало известно, на 14 августа у ребят уже куплены билеты на самолет в Москву.

Напомним, две недели назад из гор Восточного Саяна в Иркутской области спасатели вывезли группу туристов из Москвы, которые отправились в Тофаларию, но сбились с маршрута. Целый месяц москвичи плутали по сибирской тайге. Из-за плохой погоды спасательная операция длилась две недели.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.