Бизнесмены Кипра подают в суд на государство

Целая группа предприятий готова подать иск против государства. Все они закрыты уже почти год из-за ограничительных мер и собираются требовать компенсации за потерю доходов.

Юрист Яннос Георгиадис утверждает, что антиковидные меры незаконны и неконституционны, а закон дает право издавать нормативные акты, а не декреты, которые выпускает наш Минздрав. Но даже нормативные акты могут быть признаны законными, только если их утвердили в палате представителей. По факту же ни один из указов, принятых с марта 2020 года, парламент не одобрял. Хотя, по словам Георгиадиса, такие меры нельзя одобрить — они нарушают права человека.

Помимо этого, Георгиадис считает, что государство проявило халатность в отношении коронавирусной ситуации. Например, тот факт, что Минздрав оправдывает ограничения, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.

    «Для меня это классический пример халатности: они [государство] признают неэффективность системы здравоохранения, но все равно используют это как условие для блокировок. Мы имеем дело с этой ситуацией с марта прошлого года. Более чем достаточно времени, чтобы расширить вместимость больниц, нанять медсестер. Не говоря уже о том, что есть куча отелей, стоящих без дела, которые могли бы разместить пациентов», — говорит юрист.

К группе вопросов о несоответствиях Георгиадис относит и ситуацию с ПЦР-тестами и их ложноположительными результатами, информацию о которых широко освещают в СМИ. Почему тогда их продолжают использовать и опираться именно на эту статистику?

В предстоящем иске в качестве основного ответчика будет указано государство, но могут быть добавлены и другие, например советники правительства. Но адвокат подчеркивает, что если суд вынесет решение о недействительности постановлений о закрытии предприятий его клиентов, то это будет касаться исключительно их — только они смогут открыться до вынесения судом окончательного решения по делу.

Относительно обязательных тестов на рабочем месте

Другой адвокат, Никос Клеридис, говорит, что люди просят совета, как избежать обязательного тестирования для работы. Здесь все зависит от того, на кого такие сотрудники могут подать в суд. Если их уволят с работы, то можно подать в суд на своих работодателей, добавив государство в список ответчиков. Если же полиция оштрафует их за такое нарушение, то в первую очередь иск можно подавать на государство.

Фото: Freepik

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.