Бутафорские доллары и ценные камни. О чем следует информировать туристов, чтобы их не лишили свободы на курортах

Сразу два случая задержания туристов за рубежом по нелепым, казалось бы, причинам привлекли внимание СМИ на этой неделе. Первый, вызвавший недоумение общественности, произошел с тремя туристками из Ростова-на-Дону, приехавшими 12 марта на отдых в Дубай. В ОАЭ они собирались отметить день рождения одной из россиянок. В качестве шуточного подарка подруги преподнесли имениннице пачку сувенирных стодолларовых купюр, которые остались в номере после выезда туристок из отеля. Обнаружившая липовые деньги горничная сообщила о находке в полицию. В результате россиянок задержали в аэропорту при посадке на рейс Дубай – Ростов и 18 марта доставили в камеру предварительного заключения. «Подобного ужаса мы не испытывали никогда. С нами обращались как настоящими преступницами, в камере нам пришлось спать на полу», – так описывают свои злоключения туристки. Позже под гарантии российского консульства задержанных отпустили, но выехать из страны ростовчанки пока не могут. Как сообщили 30 марта корреспонденту «БАНКО» в Ростуризме, разрешить «недоразумение» в досудебном порядке не удалось, заведено уголовное дело, туристки находятся под опекой российского консула, который помог им арендовать квартиру в Дубае. «Россиянки ждут, когда будет готово заключение экспертизы и вынесено судебное решение по их делу. Мы очень надеемся, что на следующей неделе этот инцидент благополучно разрешится», – рассказал Олег Мосеев, пресс-секретарь ведомства. По его словам, туристическим компаниям стоит сделать выводы, не относиться к информированию туристов формально и предусмотреть возможность внесения соответствующих дополнений в памятки для туристов. 

Для иллюстрации еще один пример. Как сообщило 29 марта агентство Europа Press, в Турции арестован испанец Диего Мартинес за попытку вывезти из страны два камня, которые он подобрал на автобусной остановке, расположенной неподалеку от руин Перге. Как установили эксперты, булыжники, который незадачливый турист решил взять с собой на память, оказались настолько древними, что их причислили к предметам, представляющим собой неотъемлемую часть турецкого исторического наследия. За их вывоз из Турции нарушителю может грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.