Был миллиард. Якутский министр не обнаружила эффекта от вложенных в туризм денег

Достижения туриндустрии, которой в Якутии прочат роль одного из драйверов развития экономики, получили неожиданное звучание после смены руководителя респуб­ликанского министерства предпринимательства.

Прежний министр Антон Сафронов уехал жить за границу, откуда в свое время и был призван на госслужбу. Новый, Ирина Высоких, начала свою деятельность с того, что инициировала прокурорскую проверку эффективности использования бюджетных денег, вложенных в отрасль за последние пять лет. По ее словам, вручая ей представление по итогам проверки, прокуроры поинтересовались: "Отдел туризма в министерстве вообще что-нибудь делал?".

С 2012 года в республике действовала программа развития внутреннего и въездного туризма. На ее реализацию было направлено более миллиарда рублей. Проанализировав прокурорское представление, Ирина Высоких заявила:

- Я как министр эффекта от того миллиарда в развитии туризма не вижу вообще. Считаю, что это упущенная выгода и для предпринимателей, которые заняты в отрасли, и для бюджета республики.

Она привела пример. В Верхоянском районе в соответствии с программой на бюджетные деньги должны были построить кафе. И его построили. Но не на туристическом маршруте к горе Кисилях, где планировалось, а в райцентре, поселке Батагай. Прокуратура признала это нецелевым использованием полутора миллионов рублей.

По словам министра, подобных случаев много, по каждому будет отдельное разбирательство. А общее между ними то, что освоение казенных средств никто не контролировал. Видимо, экономили бюджетные деньги на командировках.
- Даже когда сотрудники просили руководство отправить их в тот или иной район, чтобы проверить ход строительства объекта, получали отказ, - рассказала Высоких.

Впрочем, чтобы держать под контролем самую главную в отрасли стройку, никуда не надо было ездить. Туристический кластер "Северная мозаика" создавали рядом с Якутском. Из бюджетов разного уровня в инфраструктуру этого комплекса вложено более 360 миллионов рублей. Там уже давно должна кипеть жизнь. Но из полутора десятков заявленных объектов работает только один - веревочный парк. Предприниматели, получившие льготные кредиты на строительство аттракционов, ресторанов, гостиниц и прочего великолепия, по разным причинам отказались от участия в проекте. Одни уже вернули деньги, в отношении других идут суды по взысканию средств. А кластера-то нет. Есть только проведенные в лес за казенный счет газ и электричество, асфальтированные дороги и выложенные плиткой тротуары.

- При этом созданную инфраструктуру надо охранять и поддерживать в рабочем состоянии, на что требуется еще около десяти миллионов рублей в год, - подчеркнула Ирина Высоких.
Усилия многих участников процесса были направлены не на развитие отрасли в Якутии, а на бесконтрольное освоение больших денег. С самыми вопиющими случаями продолжает разбираться прокуратура

По ее мнению, в несостоявшемся пока кластере есть избыточные инфраструктурные объекты. К примеру, там установлены резервные электрогенераторы, которых хватило бы, чтобы обеспечить энергией большой городской микрорайон.

- Их там более чем на 20 миллионов рублей! Зачем, если есть ЛЭП? - недоумевает министр.

С самыми вопиющими случаями разбазаривания средств продолжает разбираться прокуратура. По словам Высоких, какие-то материалы, возможно, будут переданы в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовных дел. Конечно, речь не идет о том, что все деньги ушли в песок. Однако в целом из рассказанного ею можно сделать вывод: усилия многих участников процесса были направлены не на развитие отрасли, а на бесконтрольное освоение миллиарда.

Он освоен. Пятилетняя программа развития туризма завершена. Но после ее реализации в Якутии не сформировалось даже единое понимание того, как этот туризм развивать.

По мнению зампреда правительства республики Кирилла Бычкова, необходимо создать инфраструктуру, которая позволит принимать большое количество туристов.

- В 2019 году планируем сделать качественный скачок в этом направлении, - отмечает он.

А уполномоченный по развитию туризма при Общественной палате Якутии Андрей Хорошев утверждает, что в суровом северном краю ожидать массового наплыва людей с деньгами в рюкзаках вообще нереально:

- Гораздо разумнее было бы развивать экстремальный туризм, как это делают на Камчатке. Но и тут нужно тщательно продумывать каждое предложение.

Какими бы ни были планы, обильной финансовой подпитки отрасли уже не ожидается.

- Сейчас у нас в бюджете на развитие туристической сферы выделено ноль рублей. Как раз из-за того, что был миллиард, а получилось то, что получилось, - резюмировала Ирина Высоких.

Фото: ЯСИА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.