Был бы постоялец, номера найдутся

 На одном из самых популярных интернет-сайтов пробую забронировать номер на 22 - 25 июня, когда в Петербурге пройдут два из четырех запланированных в городе матчей Кубка конфедераций. Барометр спроса на номера в гостиницах города показывает: 84% из них уже зарезервировано...

Ресурс советует поискать номер в пригородах. Банальная «трешка», находящаяся далеко за пределами центра города, уверенно «тянет» на 21 тыс. рублей (за три ночи). Для сравнения пытаюсь забронировать тот же отель на месяц позже, в июле. И результат совсем иной: те же самые три ночи стоят только 14 тыс. на двоих.

Однако разговоры о том, что селить во время проведения матчей Кубка конфедераций гостей Петербурга некуда, явное преувеличение. Например, на 17 июня, когда в Петербурге свой первый матч сыграет сборная России, в городе свободна как минимум четверть номеров в отелях. А на 2 июля, когда на нашем новом стадионе состоится финал Кубка конфедераций, пока забронировано не более 70% мест.

В прошлом сезоне отельеры Петербурга не успевали подсчитывать барыши: средний показатель заполняемости гостиниц по итогам 2016-го достиг 68%, а средний тариф на номер вырос на 8,5% и составил 7,2 тыс. рублей. В пик сезона заполняемость большинства наших гостиниц превышала 90%. Неудивительно, что нынешний год петербургские отельеры встретили с радужными надеждами на еще большие доходы.

Однако оправдались они только поначалу: уже с весны надежды на высокие прибыли стали таять. Да и длинные майские выходные только подтвердили, что «задранные» во многих случаях цены в сочетании с падением курса валюты дают свой эффект.

«Если говорить о спросе в целом, то иностранцы арендуют номера в отелях Петербурга задолго до своего приезда примерно в тех же объемах, что и в прошлом году, - говорит Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер одной из гостиниц, входящих в список FIFA. - А вот по российским постояльцам заметно явное снижение спроса: как только экономическая ситуация в стране начала улучшаться, их стало приезжать явно меньше».

Большие ожидания питерских отельеров были связаны с проведением Кубка конфедераций. Ведь поначалу планировалось, что в связи с этим крупным спортивным событием Петербург ждет наплыв участников и болельщиков из самых разных стран мира. Включая даже такие далекие, как Новая Зеландия или Чили. Но, по словам отельеров, распоряжающийся немалым числом номеров организатор размещения целевых групп Match Accomodation (он заключил договоры как минимум с 20 питерскими гостиницами) аннулировал многие брони. Действительно: на официальном портале из 20 отелей Петербурга бронирование номеров возможно только в девяти из них (3 уровня 4 звезды, остальные - 5 звезд). Стоимость - от 8 тыс. до 43 тыс. рублей в сутки: сейчас доступны к бронированию только самые дорогие номера в отдельных отелях.

В результате большая часть гостиниц сейчас в экстренном порядке ищет постояльцев, способных заполнить освободившиеся номера. А сделать это будет непросто, так как на июль почти половина номерного фонда отелей Петербурга пока не зарезервирована.

В этой связи становится понятно и то, почему инициаторы крупных инвестиционных гостиничных проектов северной столицы не спешат с реализацией планов. Стоит напомнить, что из двух отелей Hilton на территории «Экспофорума», предполагавшихся к вводу в строй одновременно с конгрессно-выставочным комплексом еще в конце 2014 года, один вышел на рынок в середине 2016-го, а другой - еще почти через год. Торопиться, получается, некуда: из более чем 10 тыс. прошедших в России квалификацию отелей каждый десятый расположен в Петербурге, и при существующем потоке туристов гостиниц у нас хватает.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.