В бывшем трамвайном парке на Васильевском острове может появиться музей науки и техники

Вице-губернатор города Василий Кичеджи провел выездное совещание на территории бывшего трамвайного парка имени И.П.Леонова на Васильевском острове по вопросу возможности и целесообразности размещения на этом участке политехнического музея (музея науки и техники), сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора. О ходе проработки проекта создания политехнического музея доложил председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. В настоящее время специалисты комитета изучают отечественный и зарубежный опыт.

Территория бывшего трамвайного парка площадью 7 га – один из вариантов возможного размещения будущего музея. Комплекс зданий депо представляет собой яркий образец промышленной архитектуры начала XX века и является объектом культурного наследия. Создание новой культурной среды на территории брошенных промышленных зданий – западноевропейский тренд.

В настоящее время часть площади трампарка занимает музей городского электрического транспорта, находящийся в ведении «Горэлектротранса». Представленная коллекция трамвайных вагонов в полном объеме отражает историю развития петербургского трамвая с момента постройки первой трамвайной линии 1907 года до 1990-х годов. Весь подвижной состав, представленный в экспозиции, отреставрирован и находится в действующем эксплуатационном состоянии. В этом смог убедиться вице-губернатор Василий Кичеджи и участники совещания, прокатившись на историческом трамвае.

В случае если будет принято решение разместить музей науки и техники на данной площади, музей электрического транспорта (трамваев и троллейбусов) может стать частью общей музейной экспозиции, принимая во внимание тот факт, что коллекций подобного уровня по историческому ряду и состоянию, посвященных городскому транспорту, в России не существует.

Участники совещания пришли к заключению, что, в целом, территория трампарка соответствует требованиям, предъявляемым к музею науки и техники. Размещение музея на данной площади более целесообразно с точки зрения транспортной логистики: в музей люди приходят с утра до вечера, не создавая дополнительной нагрузки на транспорт.

«Сейчас нам нужны оригинальные идеи, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - чтобы будущий музей стал интерактивным, суперсовременным, по-настоящему интересным детям и взрослым. Надо, чтобы именно в Санкт-Петербурге – крупнейшем научном центре страны – у детей была возможность заниматься опытами, изобретательством, развивать научную и творческую фантазию».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».