В бывшем здании женской тюрьмы в Лаппеенранте откроется центр карельской культуры

Новый культурно-досуговый центр в крепости Лаппеенранты откроется 30 апреля 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Петербурге рассказала директор культурного центра и Сари Каасинен (Sari Kaasinen).

Центр «Кехруухуоне» открывается после реставрации в историческом здании постройки начала 19-го века.

Кехруухуоне – это старое название для женской исправительной колонии. В подобных заведениях женщины занимались рукоделием или иным ручным трудом, например пряли. В Финляндии в свое время существовали две прядильни: одна в Турку (1730–1882), а другая в Лаппеенранте (1818–1882). После тюремного прошлого на территории был спортивный и танцевальный клубы.

Как отметила Каасинен, в центре культуры и событий будут проходить концерты, фестивали, театральные постановки, выступления финских и международных артистов. Центр познакомит посетителей с особенностями карельской жизни. Центр активно сотрудничает с Музеем Южной Карелии и Южно-Карельским художественным музеем. В «Кехруухуоне» также расположены кафе и ресторан, предлагающие посетителям блюда карельской кухни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 27, 2025 - 05:32

26 апреля, в музее-заповеднике «Петергоф» открылся сезон 2025 года. По традиции первый пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» сопровождался торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым.

 

Апрель 27, 2025 - 04:31

8 февраля 2025 года исполнилось 175 лет со дня рождения русского пейзажиста, передвижника Ивана Павловича Похитонова (1850 – 1923). 

 

Апрель 27, 2025 - 04:23

Мраморная скульптура Павловского парка постепенно снимает зимние одежды: львы, античные боги и аллегорические композиции просыпаются от сна и радуют посетителей.

 

Апрель 26, 2025 - 10:03

В Музее железных дорог России начинает работу выставка «Дороги Победы», посвящённая героической деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.