Бывший глава Карелии Нелидов назначен директором музея-заповедника "Кижи"

Бывший глава Республики Карелия Андрей Нелидов назначен директором музея-заповедника "Кижи". Об этом сообщил сегодня на брифинге в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

По его словам, ежегодный бюджет музея-заповедника - 160 миллионов рублей. "У него колоссальный туристический потенциал", - убежден министр, добавив, что сейчас он совершенно не используется. Именно поэтому Минкультуры приняло решение назначить на пост директора музея "Кижи" Андрея Нелидова, который с июля 2010 года по май 2012 года возглавлял Республику Карелия. "Он обладает широтой взглядов, знает поименно всех ведущих сотрудников", - заметил Мединский. По мнению министра, "назначение таких опытных управленцев федерального уровня придаст импульс развитию туристической жемчужине", которая сравнима с Валаамом и Соловками. По словам Мединского, должность директора "Кижей" не дает много денег, "но работа фантастически интересная". Он добавил, что музей-заповедник - "слишком важный и ценный для страны музейный комплекс, чтобы его передавали от директоров к замам, как это было раньше, это не семейное предприятие". Музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это - уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания - ансамбль Кижского погоста - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.