Бывший замруководителя Ростуризма Амунц хочет доказать свою невиновность на "детекторе лжи"

Бывший замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц, обвиняемый в пособничестве в растрате 29 млрд рублей Межпромбанка, в суде отрицает свою вину.

"Я не боюсь судебного разбирательства, потому что абсолютно невиновен. Я ходатайствую о проверке моей позиции на полиграфе", — заявил Д.Амунц в Тверском суде Москвы в понедельник на стадии ходатайств перед рассмотрением дела по существу.

Он просил суд обеспечить явку специалиста-полиграфолога к нему в СИЗО. Адвокаты позицию своего клиента поддержали.

Защита Д.Амунца также после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, высказала единую позицию на обвинение ее клиенту.

"Изучив материалы дела, защита не отрицает, что Сергей Пугачев (основатель Мнжпромбанка — ИФ) совершал хищение средств Межпромбанка, но Амунц не имеет отношения к совершенному деянию. Подписанные Амунцем документы не являются подложными, ОПК "Девелопмент" располагало средствами 31,3 млрд руб. еще до получения кредитов",- сказал в суде один из защитников.

"Амунц не имел никакого представления о каких-либо проблемах Межпромбанка и значимости для него кредитов, поскольку только пришел на работу к Пугачеву, его права по руководству были ограничены", — заявили адвокаты.

В ходе заседания судья отклонила ходатайства защиты о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, а также не допустила осуществлять общественную защиту Д.Амунца его супругой.

Заседание продолжится 31 мая.

Д.Амунц обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2009 годах Д.Амунц принял участие в хищении около 29 млрд рублей, выделенных Межпромбанку в качестве беззалогового кредита Банком России.

Следствие полагает, что схему хищения в 2008 году разработал основатель Межпромбанка Сергей Пугачев. Присвоение денег осуществлялось через коммерческие организации, в том числе ЗАО "ОПК Девелопмент", гендиректором которого был Д.Амунц, позднее занявший пост замруководителя Федерального агентства по туризму.

По указанию С.Пугачева Д.Амунц подписал фиктивные документы для зачисления на счет возглавляемой им организации указанной суммы, полагает следствие. В дальнейшем 29 млрд рублей при участии председателя исполнительной дирекции ЗАО "Межпромбанк" Александра Диденко были конвертированы в иностранную валюту и переведены в иностранную компанию, принадлежащую С.Пугачеву.

Основатель банка и экс-сенатор от Тувы С.Пугачев находится в международном розыске, а соисполнитель хищения А.Диденко осужден и отбывает наказание.

Как сообщалось, дело в отношении А.Диденко было рассмотрено Тверским судом Москвы в особом порядке, так как он признал вину и заключил сделку со следствием. В июле прошлого года фигуранта приговорили к трем годам лишения свободы условно по делу о растрате. Мосгорсуд позднее изменил по представлению прокуратуры наказание А.Диденко с условного на реальное.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.