C 7-го по 9-е января калининградцы вернули Tax free на сумму более 10 млн рублей

За несколько дней новогодних каникул калининградские путешественники потратили в Польше более 10 млн рублей. В других странах Европейского Союза жители нашего региона потратили в два раза больше. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал пресс-атташе таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы.

«В основном калининградцы ехали в Польшу 3 и 4 января, а возвращались — 7-8 января. Мы провели небольшое исследование. В период с восьми утра 7 января до восьми утра 9 января было подано 1500 заявлений на возврат Тax free, общая сумма покупок превысила 1 млн злотых (более 10 млн рублей, — прим. Калининград.Ru)», — пояснил представитель ведомства.

По его словам, калининградцы на самом деле потратили больше денег. Однако точную сумму назвать нельзя, так как гостиницы, рестораны и бюджетные сети супермаркетов не предоставляют услуги возврата налоговых сборов.

«Можно сказать, что калининградцы покупают всё: одежду, телевизоры, телефоны. Tax free стали возращать даже при покупке продуктов, потому что сейчас только магазины типа Lidl и Biedronka не дают бланков, остальные же с удовольствием предоставляют такую услугу», — подчеркнул Худы.

Он также отметил, что во время новогодних каникул калининградцы закупались не только в Польше. Более 2 млн злотых, то есть почти 22 млн рублей, наши туристы оставили в других странах Европейского Союза.

Услуга возврата налоговых сборов пользуется большой популярностью у калининградцев. С её помощью покупки, сделанные в зарубежных магазинах, становятся ещё дешевле.

Стоит отметить, что польские таможенники, в свою очередь, делают всё возможное, чтобы облегчить процедуру Tax free. На погранпереходах есть отдельные полосы, пункты пропуска предоставляют доступ в интернет, кроме того, действует сервис для подачи онлайн-заявлений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.