Карточные туры под угрозой: вероятна аннуляция карт, полученных россиянами и за рубежом

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отметил, что "и Visa, и Mastercard всегда осторожно относились к выдаче карт нерезидентам"

Visa пытается путем рекомендаций банкам препятствовать оформлению банковских карт россиянам, приехавшим в качестве туристов в другие страны. Вероятно, что и Mastercard усложнит получение карт гражданами РФ, сообщил ТАСС председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

"И Visa, и Mastercard всегда осторожно относились к выдаче карт нерезидентам, так сказать, туристским карточкам, когда человек приехал, открыл счет, получил карточку и уехал. Это связано со многими причинами: с финансовой моделью международных платежных систем, вопросами борьбы с отмыванием денег и так далее. Эта история была всегда, и такие ограничения применялись уже давно. Например, существовал целый ряд компаний, которые открывали карточки в удобных юрисдикциях и отправляли за границу для клиентов: то есть вы могли в какой-нибудь американской или люксембургской компании заказать карточку из России, и вам по почте прислали бы карточку американского или люксембургского банка. Платежные системы старались такие практики пресекать", - сказал Достов, обратив внимание, что у платежных систем есть ряд ограничений на так называемый кросс-бординг. "Например, если у вас есть интернет-магазин в России, они настороженно относятся к тому, что вы "эквайрите" его через иностранный банк", - пояснил он.

По словам эксперта, сейчас "история ровно та же самая", но с некоторой спецификой. "Но есть одна специфика. Понятно, что сейчас таких историй стало достаточно много за счет приезда в такие страны, как Армения, Казахстан и другие, большого количества россиян и чисто карточного туризма, когда люди специально получают в этих странах карточки Visa и Mastercard, которые не могут получить в России. Они видят этот всплеск статистики, им этот всплеск не нравится, и, соответственно, они с этим пытаются что-то делать, пока - в виде рекомендаций банкам", - отметил Достов.

Он также предположил, что и Mastercard попытается усложнить получение карт россиянами за рубежом. "Скорее всего, Mastercard тоже этим озадачится, но не могу предсказать, в какой форме и насколько жестко. Понятно, что они эту тему тоже отслеживают. Вполне вероятен вариант, что туристское получение карт россиянами будет усложнено", - заключил он.

22 апреля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ТАСС также допустил, что возможность россиян открывать карты международных платежных система Visa и Masterсard в других странах может быть ограничена.

Фото (с) businessman.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.