Путин поручил увеличить кешбэк на туры на Дальний восток до 40 тыс. рублей

Президент России Владимир Путин поручил увеличить до 40 тыс. рублей предельный размер туристического кешбэка при поездках на Дальний Восток. Как говорится в сообщении на сайте Кремля, такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам состоявшегося в апреле заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

"Правительству РФ с учетом ранее данных поручений предусмотреть увеличение до 40 тыс. рублей предельного размера выплаты на возмещение части стоимости оплаченного туристского продукта, приобретенного гражданином в целях осуществления туристской поездки в субъект Российской Федерации, входящий в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО)", - говорится в документе.

Срок исполнения поручения - 30 сентября.

Впервые глава государства поручал рассмотреть возможность увеличения туристического кешбэка за поездки на Дальний Восток до 40 тыс. рублей в октябре 2021 года.

В апреле 2022 года Путин во время общения с работниками космодрома Восточный сказал о планах развития туризма в регионе, напомнив о решении удвоить размер кешбэка для туристов, направляющихся в ДФО.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал ТАСС, что туристический кешбэк планируется распространить на пик дальневосточного туристического сезона - до июля - сентября. Министр подчеркнул, что в 2021 году Дальний Восток посетили 2,5 млн человек, что на 33% больше, чем в 2020 году. В топ-3 по темпам роста турпотока - Камчатский край (+138%), Чукотский автономный округ (+111%), Якутия (+71%). За год на 55% выросли доходы отелей - оборот рынка услуг гостеприимства составил 17,8 млрд рублей.

Фото: kamgov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.