Cегодня — последний день, когда туроператоры могут принять решение о «распечатке» своих фондов персональной ответственности

Эксперты критикуют правила возврата средств из фондов «Турпомощи», разработанные правительством.

«Идите платите деньги для того, чтобы получить обратно свои же деньги…» - так охарактеризовал процедуру «распечатки» фондов персональной ответственности (ФПО) туроператоров генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян. - Ставить условием оплату взносов в существующих реалиях неправильно – пока я не знаю операторов, готовых распечатать ФПО на тех принципах, которые предлагаются».

Выступая в рамках видеотрансляции в одной из социальных сетей, Артур Мурадян заявил, что «это политически неправильно», поскольку «это никакая не поддержка со стороны государства».

«Это деньги самих операторов, и поэтому правильным было бы просто вернуть средства без всяких предварительных условий для того, чтобы они сами возвращали их туристам». – сообщил он, выступая перед аудиторией в несколько сот специалистов.

Примерно в том же духе высказался, говоря о нюансах процедуры, и Георгий Мохов, член правления Российского союза туриндустрии и глава юридического агентства «Персона грата».

«Я негодую по поводу того, как предложено воспользоваться средствами ФПО, - заявил он. - Ст. 11.8 132 ФЗ позволила воспользоваться ФПО без необходимости объявления туроператора банкротом, однако для того, чтобы сделать это, он должен внести в него взнос за 2020 год. А если делать этого не будет - может воспользоваться отсрочкой до 2021 года. Тем самым фактически операторов провоцируют не вскрывать ФПО».

Кроме того, надо продлить и страховку: оператор должен оставаться членом «Турпомощи», как минимум, в ближайшие 10 месяцев, поскольку 6 месяцев надо только на формирование реестра, а к ним необходимо добавить еще 120 дней. В результате большая часть операторов, во всяком случае крупные, скорее всего, как сообщал вчера наш портал, вскрывать ФПО не будут.

Кроме того, негативную реакцию специалистов вызвала и процедура составления реестра туристов, которым затем будут осуществляться выплаты. По мнению экспертов, если денег в ФПО не хватит на весь заявленный объем выплат, туроператор будет сам решать, кого он включает в реестр. «Получается, что кто первый встал - того и тапки? – прокомментировали агенты. - Кого из партнёров оператор ценит больше, тех туристов он и включит в реестр? Критерии определения счастливчиков туманны…».

Масла в огонь по-прежнему подливают и депутаты. Так, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев уже не раз заявлял, что ТО обязаны вернуть все деньги туристам прямо сейчас, «а не предлагать всякие суррогаты типа ваучеров и других уловок».

Вместе с тем решение операторам надо принять уже сегодня, 15 апреля. И многие эксперты полагают, что «проще отказаться от статуса оператора и забрать из ФПО деньги, которые там аккумулированы».

Фото: Legal.report

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.