Какие справки нужны будут туристам на горнолыжных курортах Болгарии

В Болгарии определились с санитарными протоколами работы горнолыжных курортов. Выяснили, придется ли туристам предъявлять прививочный сертификат при пользовании подъемником или для заселения в отель.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОНАДОБИТСЯ ПРИВИВОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ

В Болгарии все готово к старту нового зимнего сезона. Протоколы здоровья, в соответствии с которыми горнолыжные курорты Болгарии будут принимать гостей, были обсуждены на онлайн-встрече министра туризма Болгарии Стеллы Балтовой с представителями турбизнеса.

Согласно антиковидным правилам, на горнолыжных курортах Болгарии будут обязательны ношение маски сотрудниками и посетителями, соблюдение социальной дистанции в гостиницах и при пользовании горнолыжной инфраструктурой.

Важно, что в отличие, например, от российских горнолыжных курортов, на болгарских зимних курортах для заселения в отель или для доступа к горнолыжным объектам не потребуется документ об отсутствии COVID-19.

В Болгарии это «зеленый сертификат», который свидетельствует о прохождении вакцинации от ковида, перенесенном коронавирусе или отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов.

«Нас ждет чрезвычайно интересный туристический сезон. Но в связи с пандемией есть ряд требований, которые мы должны соблюдать. Одно из них – наличие «зеленого сертификата». В отелях и на подъемниках этот документ не потребуется. Но для того, чтобы пользоваться всеми услугами в гостиницах и ресторанах, «зеленый сертификат» уже понадобится», – подчеркнула Стелла Балтова.

Отметим, что речь в данном случае идет о дополнительных услугах внутри отеля (SPA, массаж, пользование бассейном и пр).

ОБСЕРВАТОРОВ НЕ БУДЕТ

По ее словам, карантинных отелей на горнолыжных курортах не будет. Если турист заболел коронавирусом, он будет проходить лечение в больнице. Лечение иностранного гостя должна покрывать заранее приобретенная страховка.

Министр добавила, что в туротрасли Болгарии вакцинировано 40% туристических работников. Ожидается, что к зимним каникулам доля привитых превысит 50%.

Напомним, Болгария признает «Спутник V». Туристы, привитые этим препаратом, могут въезжать в Болгарию без дополнительных ПЦР-тестов.

В Болгарии рассчитывают на российских туристов в предстоящем зимнем сезоне. Регулярное авиасообщение с Софией, Варной и Бургасом открыто.

Болгария не входит в Шенгенскую зону, а это значит, что для получения визы не требуется сдавать биометрию. С 1 октября отменена плата за визу для детей до 12 лет (35 евро).

С оформлением визы в Болгарию проблем нет: консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней. По информации «Вестника АТОР», с 1 мая 2021 года, с момента открытия границ для граждан РФ, болгарская дипмиссия в столичном регионе уже выдала россиянам 50 тысяч виз.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Горные Лыжи»

Январь 11, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) в зимнем сезоне 2024 года предлагает путешественникам со всей страны отправиться на горнолыжные курорты.

 

Декабрь 11, 2023 - 12:35

Туроператоры отмечают ровный спрос на активный отдых в период новогодних каникул.

 

Декабрь 10, 2023 - 01:41

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

 

Декабрь 8, 2023 - 15:23

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%.