Cезон летних фестивалей в Финляндии

Вы, возможно, будете удивлены, но по всей стране, от Хельсинки до Лапландии, ежегодно проходит более 100 фестивалей. Самый пик приходится на июнь, июль и август.

Именно поэтому Финляндию часто называют фестивальной “землей обетованной”: фестивали – это идеальное место для туристов, чтобы познакомиться с культурой, качественным искусством и артистами высочайшего уровня из Финляндии и других стран, подышать чистейшим воздухом и насладиться прекрасными видами. Надежная инфраструктура, качественное обслуживание и безопасность прилагаются!

Многие российские и финские города прекрасно связаны транспортным сообщением, благодаря чему Финляндия – одно из самых легкодоступных мест для отечественных любителей искусства. В стране с населением всего 5,5 миллионов человек вы откроете невероятное разнообразие культурных мероприятий, организацией лучших из которых занимается Finland Festivals. Цифры, демонстрирующие интерес к фестивалям, впечатляют: более 2 миллионов посещений и 1 миллион проданных билетов за 2017 - согласитесь, великолепный результат для такой небольшой страны.

Но самое главное для фестиваля - помимо качественного наполнения, условий, обстановки, жилья, транспорта, еды, напитков и приятной атмосферы - это страсть. Фестиваль всегда начинается с пылкой заинтересованности отдельных творческих личностей. Например, музыкальный фестиваль Kuhmo Chamber начался более 40 лет с идеи виолончелиста Сеппо Киманена создать спокойное и умиротворенное место, где лучшая камерная музыка соединится с прекрасными видами природы. Или созданный знаменитыми братьями Каурисмяки кинофестиваль «Полуночное солнце» (Midnight Sunn) в городе Соданкюля на севере страны, где в летние месяцы солнце никогда не садится. Любой фестиваль в Финляндии начинается с таких историй и сильных людей - тех, чья страсть к искусству оставляет вечный след в памяти. Ведь на самом деле все начинается со страсти - а ее в Финляндии найти очень легко!

 

 

Важные фестивали сезона Лето-2018:

 

Оперный фестиваль в Савонлинне

6.7-4.8.2018

 

Известный во всем мире оперный фестиваль в Савонлинне – это незабываемая комбинация праздничного настроения, мерцающих вод Озерного края и замка Олавинлинна с его пятисотлетней историей. Лето 2018 года будет романтичным: гвоздь программы – новая, интересная и впечатляющая постановка «Пиковой дамы» Чайковского. Кроме того, Вы услышите «Фауста», «Отелло» и «Мадам Баттерфляй». Гости фестиваля – знаменитый Тосканский фестиваль Пуччини – покажут энергичную драму «То́ски» и «Турандота» во всем ее великолепии.

www.operafestival.fi/ru

 

 

Кинофестиваль «Полуночное солнце»

13.-17.6.2018

 

Фестиваль в Соданкюля, основанный Аки и Мика Каурисмяки и Петером фон Багом — один из самых ярких ежегодных кинофестивалей в мире. Ведущие финские и зарубежные режиссеры представят Вам свои произведения во время волшебных белых ночей Лапландии.

Помимо премьер, круглых столов и непрекращающихся вечеринок в этом году также состоится специальный показ самых известных лент немого кино под «живой» аккомпанемент оркестра и спецэффектов звукооформителей.  

www.msfilmfestival.fi/en

 

 

 

Фестиваль танцев в Куопио

13.-19.6.2018

 

Этот эффектный фестиваль — одно из самых значительных ежегодных событий в мире танца на севере Европы. Помимо концертов, в его программу входят десятки мастер-классов, выступлений на улицах города, клубных вечеров, парадов и других мероприятий. Художественный руководитель фестиваля — Йорма Уотинен, известный танцовщик и хореограф. Этим летом труппа Les Ballets Jazz de Montréal представит новую постановку, основанную на жизни и музыке знаменитого исполнителя Леонарда Коэна.

www.kuopiodancefestival.fi/ru

 

 

Фестиваль камерной музыки в Кухмо

14.-28.7.2018

 

В июле лучшие исполнители и многотысячные ценители камерной музыки встретятся в живописном городе Кухмо (восточная Финляндия), чтобы вместе создать яркие впечатления о великолепной музыке у озера во время финских белых ночей. Темой фестиваля, на котором помимо прочего будут исполняться Незаконченная симфония Франца Шуберта и Четыре сезона Людвига ван Бетховена,  в 2018 году станет «Торговцы грезами».

www.kuhmofestival.fi/english

 

Дополнительная информация:

www.festivals.fi/ru

www.vk.com/finlandfestivals

www.instagram.com/finlandfestivals

 

Фото festivals.fi/ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.