Чаевые в Дубае: где и сколько

Где бы вы ни оказались в Дубае, вас повсюду будете встречать высочайший уровень обслуживания. Парковщики, заправщики, косметологи и спа-терапевты, таксисты, официанты, посыльные, доставщики, упаковщики сумок в супермаркетах... этот список можно продолжать бесконечно. При таком разнообразии обслуживающего персонала напрашивается вопрос: кому принято оставлять чаевые?

Особенности чаевых зависят от конкретной сферы обслуживания, а также ваших личных предпочтений. В большинстве случаев в Дубае принято давать чаевые, но эта практика не является обязательной. Предлагаем вашему вниманию несколько основных советов.
Официанты

Несмотря на то что большинство ресторанов включает в счет налоги и плату за обслуживание, в Дубае принято давать чаевые официантам. Обычно размер чаевых составляет от 10 до 15 процентов, но сумма зависит от качества обслуживания.
Водители такси

В Дубае очень дешевое такси, поэтому здесь традиционно оставляют водителям чаевые. Обычно дают небольшую сумму от 5 до 10 дирхамов, но в большинстве случаев пассажиры просто округляют оплату за проезд до большей банкноты и оставляют водителю сдачу.
Спа и салоны красоты

В зависимости от процедуры размер чаевых может составлять от 5 дирхамов до 10-15% от стоимости процедуры. Небольшие услуги, например, маникюр, потребуют небольших чаевых. Приготовьте сумму побольше для стрижки или массажа.
Упаковщики сумок в супермаркете

Небольшая мелочь. Упаковщики обслуживают нового клиента каждые несколько минут, поэтому здесь редко можно встретить большие чаевые.
Доставщики

При доставке заказов из ресторана или продуктов принято округлять сумму до большей банкноты и оставлять сдачу водителю. Этим вы не только выражаете свою благодарность, но и избавляете водителя от неудобной необходимости искать сдачу.
Самое важное

В Дубае принято оставлять чаевые. Но самое главное правила – независимо от размера ваших чаевых – относиться к обслуживающему персоналу с уважением. Ваша улыбка и ваше "спасибо" дороже денег.
  http://www.visitdubai.com/ru-ru/articles/tipping-in-dubai?utm_source=&ut...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.