Чартеров из Петербурга станет 30-50% меньше

Официальные данные аэропорта Пулково показывают: пассажиропоток на международных воздушных линиях в 2015-м продолжает падать, так как в январе аэропорт обслужил 369,6 тыс. человек - на 12,1% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом, скорее всего, в ближайшем будущем наибольшие потери придутся на рынок чартерных перевозок за рубеж, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Руководство управляющей аэропортом компании ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) не скрывает, что ожидания на весь год по этому показателю сдержанно пессимистичны и объем падения пассажиропотока на международных воздушных линиях может составить до 15%.

«В течение 2015 года падение международного пассажиропотока в Пулково составит до 15%, – констатировал, в частности, коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин. – Не исключено, что на неприбыльных направлениях будет сокращена частота полетов, а некоторые из них даже закрыты».

Итоги января это мнение только подтверждают, поскольку в пятерку наиболее популярных международных направлений в прошлом месяце из типично чартерно-курортных в Петербурге вошли лишь Хургада и Шарм-эль-Шейх, а целый ряд «дальних» чартеров на Карибы и в Юго-Восточную Азию был вовсе снят по причине небывало низкой загрузки.

Перспективы лета в этом плане пока туманны, однако заранее понятно, что число зарубежных чартерных программ в Петербурге в этом году сократится на 30-50%. Во-первых, в связи с прошлогодними банкротствами серьезно поубавилось количество их организаторов: «Солвекс-Турне» и «Верса», к примеру, занимали до 60% чартерных программ в Грецию. А в надвигающемся летнем сезоне не будут действовать практически все местные чартеродержатели – в их качестве на рынке остались лишь компании федерального уровня.

Во-вторых, число желающих «поднять» борта станет явно меньше из-за просевшего спроса: мало кто хочет рисковать в условиях, когда нет стабильности и проще идти вслед за реальной потребностью рынка, чем пытаться диктовать ему свои условия. Подтверждают тенденцию и в авиакомпаниях: в частности, на недавней конференции президент профсоюза пилотов России Мирослав Бойчук сообщил, что «сейчас идёт заметное сокращение чартерного сегмента, которое в некоторых компаниях составляет около 50%, а у кого-то и более».  

Единственным утешением может служить появление программ на внутренние курорты. Статистика Пулково, к примеру, говорит о том, что спрос на внутренние перелеты стабильно растет: в январе 2015-го пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос по сравнению с показателем января 2014 года на 21% - до 502,8 тыс. человек. А в число наиболее востребованных российских направлений, доступных из аэропорта, теперь стабильно входят Симферополь и Краснодар.

В этой связи в 2015 году российские туроператоры впервые заявляют о значительном расширении полетных программ на курорты Кавказа и Крыма. В частности, недавно свои планы анонсировал «Библио Глобус»: в этом году на рейсах «Трансаэро» его клиенты полетят в Сочи не только из Москвы, но и из 15 регионов страны, включая Петербург и еще два города Северо-Запада (Мурманск и Калининград). Кроме того, оператор планирует организовать полетные программы из Питера в Анапу, Геленджик и Симферополь.

Вместе с тем появление внутренних «курортных» программ (в т. ч. чартерных) вряд ли поможет существенно снизить их потери в международном сегменте. К примеру, в начале сезона 2014 года в Грецию из Петербурга чартеры летали по 13 направлениям, по которым выполнялось свыше 80 рейсов в неделю с общей емкостью кресел более 13,7 тыс. И очевидно, что ни прежнего числа чартеров в Грецию, ни аналогичного на свои курорты в 2015-м в Петербурге не будет.      

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.