Чартеры в Турцию не возобновятся до официального разрешения правительства

Несмотря на сообщения турецких авиационных властей, ни один чартерный рейс 7 июля из России в Анталью не вылетел, так как правительство РФ не выдало разрешения на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, у турбизнеса нет информации, когда такое разрешение последует.

«Везде пишут, что для организации чартеров нужно разрешение от Росавиации. Но на самом деле должно быть постановление правительства, которому пунктом 2 указа президента, снявшего запрет на продажу туров, поручено принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией», – пояснила она.

Авиакомпания Azur Air, которая могла бы уже 7 июля отправиться в Анталью из пяти городов страны с туристами компании «Анекс» на борту, также заявила, что чартерные рейсы на ее самолетах возможны только после выхода постановления правительства РФ и получения разрешения от Росавиации. «Тогда же станут известны даты первых вылетов. Скорее всего, речь может идти об августе-сентябре», – пояснила RATA-news директор по связям с общественностью авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина,

Отсутствие разрешения правительства остается главным сдерживающим фактором чартерной перевозки в Турцию и начала массовых заездов. Возможная нехватка свободных бортов в высокий сезон туроператоров и чартерные авиакомпании не смущает. Можно не сомневаться, что турбизнес найдет необходимое количество самолетов, перекинув их на Турцию с других направлений, утверждают на рынке. Туроператоры постоянно в течение сезона корректируют свои полетные программы, то есть снимают рейсы с тех направлений, которые продаются плохо, и ставят их на другие, где есть необходимость усилить авиаперевозку.

К тому же, как пояснила RATA-news Анастасия Матюшина, у авиакомпаний и операторов уже есть опыт такой переориентации бортов. В ноябре 2015 года, после закрытия Турции, им пришлось экстренно переводить рейсы на другие направления. Процесс облегчает и то обстоятельство, что на большинстве пляжных направлений глубина продаж сейчас небольшая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»