Часть "египетского" турпотока устремилась в Таиланд

Россия вышла на второе место после Китая по количеству туристских прибытий в Таиланд. Росту российского турпотока Таиланд отчасти обязан ситуации в Египте.

К росту турпотока привели неблагоприятная ситуация в Египте, а также низкие цены и спецпредложения тайских отелей, сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В январе 2014 года Таиланд посетили почти 263 тысячи российских граждан, что почти на четверть больше, чем в январе 2013 года. Этот показатель является наибольшим по итогам одного календарного месяца за все время российско-тайского туризма, отмечают эксперты АТОР.

Лидером января стал китайский рынок с долей 13,3%. Российский рынок в январе показал наибольшую динамику из стран 30 лидирующих стран въездного туризма Таиланда. Примечательно, что в январе этого года общее количество иностранцев, посетивших Таиланд, осталось на уровне января прошлого года.

Несмотря на политические протесты в Бангкоке, россияне продолжают использовать аэропорт Суварнапуми для прибытия в Таиланд. В январе 2014 года российский пассажиропоток в этом аэропорте составил почти 150 тысяч человек (56,7% от общего въездного потока российских граждан в Таиланд). Это на 16% больше чем в январе 2013 года.

«Из-за длительной политической напряженности в Таиланде спрос на какое-то время снизился, появилось большое количество спецпредложений, что привело к увеличению потока на этом направлении. События, которые там продолжают происходить – выступления, демонстрации оппозиционеров и так далее – не отпугивают наших туристов. А привлекательные цены сыграли свою роль», – рассказала «Русской службе новостей» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Эксперт добавила, что дополнительно повлияла на выбор российскими туристами курорта в пользу Таиланда ситуация, которая разворачивается в Египте: «Многих жителей центральных регионов России ситуация в Египте отпугнула, оказалась негативным фактором, и часть потока переориентировалась в сторону Таиланда».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).