Часть туроператоров выступили за приостановку деятельности "Турпомощи"

Инициативная группа туроператоров направила в Минкультуры РФ и ФАС письмо с просьбой приостановить действие поправки о создании объединения "Турпомощь", сообщили РИА.Туризм в четверг представители группы.

1 ноября 2012 года вступили в силу положения закона о туристской деятельности, регулирующие вопросы создания и функционирования "Турпомощи". После этой даты все туроператоры, начинающие туристическую деятельность, для внесения в федеральный реестр должны предоставить документ об уплате взноса в компенсационный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма. До 5 мая 2013 года в объединение должны войти все российские туроператоры по выездному туризму. Параллельно они должны заключать договоры со страховыми компаниями о финансовом обеспечении своей ответственности перед туристами.

"Мы отправили письма в Минкультуры, ФАС, в пятницу также направим письма в Госдуму и Путину. Мы бы хотели приостановить действие поправки на полгода. Ничего не случится, тем более что сейчас мертвый сезон. Нужно обсудить ситуацию на рынке, изучить практику. Письмо подписали более 40 компаний, и мы уверены, что в ближайшие недели соберем гораздо больше подписей компаний из регионов. Отношение рынка к этому объединению видно на примере того, что на сегодня туда вступили 140 компаний из более чем 2,2 тысячи, то есть менее 10%", - рассказала генеральный директор компании "Эльдорадо-тур" Людмила Нечипорук, входящая в инициативную группу.

По словам коммерческого директора компании A La Carte Travel Club Светланы Шваревой, решение о создании объединения было принято поспешно, на волне скандала с "Лантой-тур", без обсуждения с отраслью и проработки. "Мы не против того, что туристам нужно помогать, но за то, чтобы доработать механизм финансовых гарантий, который уже шесть лет успешно функционирует. Но не было сбора туриндустрии, где была бы образована ассоциация, избирались учредители. Ассоциация предполагает добровольность. А нам сказали сверху, что вы обязаны вступить в эту ассоциацию и заплатить деньги. Почему цифра в 100 тысяч рублей была определена - "0,1% от оборота, но не менее 100 тысяч". А если у меня получается, что 0,1% от оборота - это 20 тысяч? Получается, что большие и маленькие туроператоры платят одинаково", - сетует Шварева.

Туроператоры-противники "Турпомощи" напоминают, что в федеральном реестре лишь около 70 компаний могут считаться крупными - их фингарантии составляют 60-100 миллионов рублей. Остальные 2,1 тысячи - мелкие и средние туроператоры с гарантией 30 миллионов.

"Почему мы должны вступать в ассоциацию на принудительной основе? Я 19 лет работаю на рынке, и я хочу объединяться добровольно, с теми компаниями, которым я верю. А не с теми, про которые я знаю, что они могут обанкротиться. У нас и структура ведения бизнеса другая, чем у крупных компаний. Они берут кредиты, проплачивают чартеры и блоки мест. А я даже слова такого не знаю - "кредит". И я должна платить за их риски? Где судебные процессы по владельцам тех компаний, которые обанкротились. Как они наказаны? Если владелец компании знает, что ему все сойдет с рук, чувство ответственности притупляется. Среди учредителей объединения есть порядочные люди, но есть и те, кто вызывает сомнения", - подчеркнула Нечипорук.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».