Часть внутренних рейсов переводится в новый терминал Пулково

Аэропорт Санкт-Петербурга заявил о внезапном переводе уже с 1 февраля внутренних рейсов почти всех авиакомпаний в новый основной терминал. Исключение составили только компании группы "Аэрофлота" - сам национальный перевозчик, а также "Россия" и "Донавиа".

Из нового терминала с начала декабря уже летает в Москву "Трансаэро", а с 1 февраля к ней добавятся "Сибирь" (S7 Airlines), Utair, "Уральские авиалинии", "Нордавиа", "Руслайн", NordStar, Orenair, "Ак Барс Аэро", "Газпромавиа", "Алроса", "Северсталь", "Ижавиа", "Псковавиа", "Якутия", "Ямал", "Полет", "Костромское авиапредприятие" и белорусский перевозчик Belavia.

Таким образом, теперь из нового терминала будет несколько десятков вылетов в день - напомним, что туда также были в декабре переведены рейсы "России" в Мюнхен, Франкфурт и Дюссельдорф. Поскольку почти вся "чистая зона" новостройки отдана международным рейсам, пассажиры внутренних будут после прохождения регистрации и контроля безопасности ожидать вылета во временной пристройке на летном поле.

Этот небольшой белый павильон можно видеть на поле перед старым терминалом Пулково-1. Он оснащен креслами для ожидания и небольшим кафе. Кроме того, там имеются многочисленные электрические розетки, которыми, вероятно, смогут воспользоваться пассажиры.

Напомним, что изначально почти все рейсы аэропорта Санкт-Петербурга планировалось перевести в новый основной терминал еще в декабре. Однако не все работы были вовремя закончены и формальности соблюдены, и в итоге последние два месяца новостройка обслуживала чуть более десяти вылетов в день. Причем о срыве планов аэропорт сообщил лишь за полдня до открытия терминала. Равно и сейчас он продолжает информировать о переводе конкретных рейсов всего за сутки, проявляя полное неуважение к пассажирам и заставляя их корректировать планы в последнюю минуту либо в панике бегать из одного терминала в другой.

Таким образом, как и в случае с Шереметьево-3 (D) четыре года назад, открытие нового терминала превратилось в хаос, а графики отменяются и корректируются в последнюю минуту. Можно ожидать, что в ближайшие дни многие пассажиры приедут не в тот терминал. Улетающим из Пулково следует проверять терминал отправления незадолго до отъезда в аэропорт и закладывать дополнительное время на случай внезапной его смены.

Напомним, что новостройка располагается непосредственно у старого Пулково-1, чуть правее последнего. Дойти от входа в старый до дверей нового можно примерно за три минуты, с багажом - чуть дольше ввиду отсутствия нормальных пешеходных дорожек. Впоследствии старый терминал будет использован как одна из посадочных галерей новостройки.

С декабря городские автобусы №39 и маршрутки К39, следующие от станции метро "Московская", делают дополнительную остановку у нового терминала. Однако она совершается только на пути к Пулково-1, но не на обратном рейсе в город.

Вероятно, что после того, как в старом терминале останутся внутренние рейсы только трех компаний, аэропорт прекратит использование посадочного сателлита на летном поле (выходы на посадку 1-6). Напомним, что еще в начале декабря был остановлен ведущий к нему подземный траволатор, а из самого сателлита убраны подавляющее большинство сидений.

В дальнейшем как сам сателлит, так и ведущий к нему уникальный траволатор постройки еще советских времен, предполагается разрушить. К сожалению, менеджмент большинства российских компаний продолжает по-варварски относиться к памятникам индустриальной культуры прошлого. Не помогает и присутствие в Пулково специалистов из Германии, на родине которых подобное вряд ли допустили бы.

Планы по переводу в новый терминал международных рейсов пока не опубликованы. Вероятно, что и о них аэропорт объявит всего за несколько дней до перехода, вновь создав трудности пассажирам.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.