В Чебаркуле стартовали экскурсии к месту падения метеорита

В городе Чебаркуль Челябинской области начали проводить экскурсии к месту падения метеорита, названного в честь города, сообщает администрация Чебаркульского городского округа. Упавший 15 февраля метеорит получит название «Челябинск».

 

Метеорит упал в Челябинской области утром 15 февраля, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. Ученые Уральского федерального университета во главе с доцентом Виктором Гроховским были первыми, кто нашел и диагностировал фрагменты метеорита, найденные на озере Чебаркуль. Сейчас в лаборатории университета находится самый крупный из найденных обломков метеорита, весом 1,8 кг. На дне Чебаркуля могут находиться большие осколки метеорита – ученые УрФУ В первой экскурсии приняли участие 45 студентов из Челябинского колледжа физической культуры УралГУФКа. «К наплыву желающих, мы оказались готовы полностью, - пояснила экскурсовод Наталья Хохлова. Мы проводим экскурсии по территории Чебаркуля и зеленой зоне уже два года подряд и интерес со стороны жителей и гостей города есть всегда. А сейчас просто добавилось еще одно, на мой взгляд, очень важное место для посещения – полынья от падения метеорита на Чебаркульском озере. Туда, собственно мы и прогулялись».

Прежде чем отправиться на озеро студентам провели экскурсию по городу, показали крупные предприятия, они побывали в старой части Чебаркуля возле одного из самых старинных жилых домов Челябинской области. Кроме того, студенты познакомились с Чебаркульским Храмом Преображения Господня. Далее их путь лежал в городской клуб экстремальных видов спорта «Парус». Оттуда экскурсанты отправились на «поиски Чебаркульского метеорита». Пеший путь до полыньи составили около 20 минут. На месте падения метеорита студентам рассказали о том, как все произошло и кто здесь уже побывал. По окончании экскурсии со студентами встретился глава Чебаркуля Андрей Орлов, с которым экскурсанты поделились своими впечатлениями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.

 

Май 7, 2025 - 05:35

Под Петербургом много мест, куда можно сбежать от повседневности и толп туристов. Самые любопытные экомаршруты Ленобласти — в подборке "Делового Петербурга".

 

Апрель 25, 2025 - 05:00

Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается Международный день собак-поводырей. 

 

Апрель 13, 2025 - 14:25

Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, выступая сегодня с готовым отчетом.