Чечня показала российскому турбизнесу свои туристические возможности

14-18 ноября 2013 года состоялся первый в истории российского туризма ознакомительный тур для представителей туриндустрии по Чеченской Республике. Организатором тура выступил местный комитет по туризму. Всего в туре приняло участие 15 человек - туроператоры и турагенты из Москвы, Петербурга, Нальчика и Ростова, а также съемочная группа ОРТ и корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ».

Программа включила в себя посещение достопримечательностей и туристических мест Грозного и 2 дня поездок по различным достопримечательностям горных районов Чечни (природные и исторические памятники федерального и республиканского значения). Также в один из дней состоялась конференция «Чечня. Особенности продаж», в которой приняли участие сотрудники Российского Географического Общества, презентовавшие исследовательскую программу «Неизвестная Чечня». Эта программа развития направлена на активизацию туристического потенциала республики.

Интересно, что первые туристы начали посещать Чечню с 2007 года, а в 2010 счет пошел на десятки и даже сотни туристов, однако россиян приезжает намного меньше, чем туристов из Азии и Европы (первые места занимают туристы из ЕС и Гонконга). «Мы отправили свою первую группу 7 человек в Грозный в 2011 году, а сейчас пришло время удостовериться, что поездки для россиян абсолютно безопасны. Поразила гостеприимность народа и отсутствие «военных». Поездка перевернула представление о республике не только у меня, но у всех членов группы», - отметил Георгий Леонтьев, директор по туризму туркомпании «Коллаж-Сервис». Другой участник группы, Салават Сатаев, инструктор по спортивному туризму и PR-директор портала trp2rus.ru добавил, что «потенциал спортивного и активного туризма здесь очень широкий. В Чечне представлены все виды туризма: пеший, горный, велосипедный и водный, даже дайвинг, и всё это от простого до сложного уровней. Не хватает картографической информации, инфраструктуры - пока ещё лишь сдаются в строй первые частные отели в красивейших уголках Чечни». Элина Батаева, ведущий специалист Комитета по Туризму ЧР и инициатор тура, в ближайшее время опубликует подробные ответы на вопросы на нашего корреспондента.

По итогам поездки было решено продолжить практику ознакомительных туров для прессы и профессионалов турбизнеса. По этой ссылке вы можете посмотреть фотоотчёт, сделанный нашим корреспондентом во время тура.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.