Чего не хватает российским горнолыжникам в Альпах

Отдых во Французских Альпах был и остается бестселлером в России: это очень возвратное направление. А вот новых клиентов из РФ зачастую останавливает языковой и визовый барьеры. Однако в предстоящем зимнем сезоне первая из этих проблем будет решена.

Об этом в рамках пресс-конференции туроператора Club Med, посвященной предстоящему горнолыжному сезону, прошедшей вчера в Москве при поддержке Atout France,  рассказала Валерия Заруднева, директор по маркетингу и развитию бизнеса ClubMed.

В ходе мероприятия, которое проводилось в премиум фитнес-клубе «World Class Оружейный», топ-менеджер озвучила новинки компании и планы Club Medна будущее.

Г-жа Заруднева также поделилась результатами очередного аналитического исследования Club Med о трендах развития российского горнолыжного рынка. Он оценен компанией как один из наиболее динамично развивающихся в мире, а его запросы стали неотъемлемой частью глобальной стратегии компании.

ЧЕГО ХОТЯТ ГОРНОЛЫЖНИКИ?

В рамках исследования был проведен опрос, в котором приняли участие более тысячи человек – как клиентов туроператора, так и тех, кто еще не отдыхал на курортах Club Med. Вопросы касались в том числе предпочтений российских горнолыжников  и их критериев в выборе направлений и курортов.

На вопрос «отдыхаете ли вы на горнолыжных курортах России» 49% респондентов дали положительный ответ. Из них 79 % отдыхали на горнолыжных курортах в Сочи.  Основными критериями выбора горнолыжного курорта для зимнего отдыха у российских туристов стали: близкий перелет (86,9%), отсутствие визы (37,7%),  условия катания (23%) и инструктор на русском языке (13,1%).

«Визовые вопросы находятся не в нашей компетенции. А вот языковой барьер для российских туристов во Французских Альпах будет в 2019 году убран», – сообщила Валерия Заруднева.

Для этого Club Med совместно с сетью фитнес-клубов World Class разработали новый концепт и назвали его «Зимние игры».  С 24 марта 2019 г. и в течение недели с гостями курорта Club Med Grand Massif Samoens Morillon во французских Альпах впервые будут работать русскоговорящие инструктора ESF & World Class.

Впрочем, в случае с Французскими Альпами и визовый вопрос стоит не так уж остро: с 2017 года французское консульство начало выдавать визы россиянам в течение 48 часов, что, безусловно, усиливает привлекательность французского направления, являющегося мировым туристическим лидером. Такая оперативность не замедлила сказаться на количестве туристов — число выданных россиянам виз выросло на 60%

ЗА ЧЕМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ТУРИСТЫ ВО ФРАНЦУЗСКИЕ АЛЬПЫ

«Мы изучаем потребности аудитории. И создаем уникальный продукт. В наших городках  теплая атмосфера, в которой каждый гость чувствует себя особенным. Об этом говорят и цифры. 42 % туристов, побывавших у нас в гостях, возвращаются на курорты Club Med в течение года и 86% - в течение трех лет»,  – говорит  г-жа Заруднева.

Что именно привлекает российских горнолыжников в Club Med? Судя по результатам опроса, это, в основном, компоненты знаменитого французского горнолыжного «все включено». Так, на первом месте у респодентов вышел включенный в стоимость тура ски-пасс (43%). Далее среди перечисленных преимуществ туристы назвали опытных инструкторов ESF (34%), французские деликатесы в отеле (32%), собственно систему Premium All Inclusive (31%), разнообразие видов спорта (31%), и, наконец, качественные мини-клубы для детей (26%).

Согласно исследованию Club Med, 48,5 % респондентов, не отдыхавших на курортах Club Med, отдают предпочтение австрийским Альпам. При этом 89,4 % участников опроса, отдыхавших в Club Med, выбирают французские Альпы. Из всех опрошенных горнолыжников 47 % готовы платить больше за европейский сервис в Альпах.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ НОВИНКИ ЭТОГО СЕЗОНА УЖЕ АНОНСИРОВАНЫ

По словам топ-менеджера, сегодня продолжается не только количественный, но и качественный рост горнолыжного сегмента в России.  Общие тенденции развития горнолыжного рынка в России и в мире совпадают: число отдыхающих в горах будет расти, и компания Club Med к этому процессу готова.

Так, в декабре текущего года состоится открытие нового городка Club Med Les Arcs Panorama на высоте 1600 метров. К услугам гостей – 425 км. лыжных трасс, 236 км. трасс для беговых лыж, SPA Cinq Mondes, детские клубы.

Что касается планов на будущее, то до 2021 года Club Med будет открывать по 3-5 курортов в год и как минимум по одному из них – в Альпах.

«Наша амбициозная цель - к 2025 году стать номером один в горнолыжном мире, заняв лидирующее положение на всех рынках»,  – заключила Валерия Заруднева.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.