Чехия: 21 туристическая новинка в 2021 году

Несмотря на сложную ситуацию, в Чешской Республике удалось завершить серию длительных реконструкций, создать новые экспозиции и подготовить для будущих посетителей ряд других интересных объектов. Ознакомьтесь с обзором самых лучших предложений, которые мы выбрали на 2021 год.

1. Открытие Северочешского музея в г. Либерец

Северочешский музей в г. Либерец (Severočeské muzeum) на севере страны был основан в 1873 году как художественно-промышленный музей и является старейшим в своем роде музеем в Чехии. После почти трехлетней реконструкции он сейчас открыт только для виртуального посещения. Помещения музея, которые приобрели современный вид, откроются для посетителей, по всей вероятности, уже в феврале. Их будут ждать совершенно новые экспозиции художественных ремесел и промышленности, под которые отведен целый этаж музея. Посетители ознакомятся с отдельными историческими периодами от античности, включая эпохи Средневековья, Возрождения и барокко, до современности.
На первом этаже будет установлен новый депозитарий, чтобы посетители могли заглянуть и в те помещения, куда обычно нельзя попасть. Здесь будут выставлены экспонаты из разных фондов, например, стекла или художественной ковки, в форме депозитарного хранения, чтобы посетители могли получить представление о том, как это выглядит. Входную лестницу охраняет новая бронзовая статуя льва и львицы из мастерской известного чешского художника Ярослава Роны.

2. Королевский монетный двор в г. Кутна-Гора или центральный банк Средневековья 

Влашский двор (Vlašský dvůr) в известном старинном центрально-чешском городе Кутна-Гора прославился чеканкой легендарных пражских монет – грошей. Атмосферу Средневековья сегодня детально передает совершенно новая  экспозиция под названием «Королевский монетный двор» (Královská mincovna).

Главная цель экспозиции – рассказать увлекательную историю Влашского двора, который без преувеличения можно назвать «чешским центральным банком Средневековья». Экспозиция состоит из трех тематических секторов: история строительства, процесс изготовления монет и Пражский грош. Забудьте, однако, о пыльных стеклянных витринах. Экспозиция в полном объеме использует современные средства и технологии визуализации, например, широкоформатные экраны и светодиодное освещение, и по своей концепции не отстает от самых современных музейных экспозиций в Европе.  

3. Замок Страконице и мальтийские рыцари

Завершается генеральная реконструкция замка Страконице (Strakonice). Абсолютно уникальной здесь будет новая экспозиция рыцарей Мальтийского ордена, которая возникла в помещениях бывшего комтурства Мальтийского ордена, и пробное открытие которой состоится уже в феврале. Комтурство служило ордену с 1243 года.
В новых экспозициях будут присутствовать крупнейшая в Центральной Европе коллекция волынок, а также выставки мотоциклов и оружия. В число других новинок также войдет экспозиция текстильной индустрии и промышленного производства мотоциклов марки «ČZ». Свое место в страконицком замке также займет традиционный кукольный театр. Для первых посетителей он откроется, скорее всего, в июле.

4. Замок Гельфштын выглядит как новый

Замок Гельфштын (Helfštýn) в Моравии в этом году откроется уже в марте. Любители замковой архитектуры смогут полюбоваться  полностью отреконструированными интерьерами, включая дворец замка. После длившихся два столетия разрушений и трех лет строительных работ с галереи замкового дворца откроется уникальный вид на долину Моравских ворот (Moravská brána). На протяжении двух столетий остатки дворца стояли без крыши, но теперь все изменилось. Дворец дождался стеклянной крыши, а также нескольких лестниц и мостиков, соединяющих места, куда в течение столетий не ступала нога человека. Замок снова гордится экспозицией художественной ковки и археологическими артефактами исследований прошлых лет, а также каменными и скульптурными фрагментами, например, ребрами, консолями или замковыми камнями.

5. Посещение Адршпашских скал только по предварительной резервации

На экскурсию в скальный город Адршпах (Adršpach) в Северной Чехии с апреля уже нельзя будет поехать просто так. Но это должно, наоборот, помочь посетителям. Городок в скалах надеется, что это снизит чрезмерную посещаемость скал и        предотвратит перегрузку дорог. Резервация будет доступна на официальном сайте скального города, система пока находится в стадии разработки. Но в будущем благодаря ей можно будет приобрести билеты на экскурсию на скалы и получить при этом парковочное место на конкретное время.
Туристы посещают скалы с XVIII века – продолжавшийся несколько дней пожар уничтожил тогда буйную растительность, и открылась красота восхитительных песчаниковых образований. С того времени здесь начали возникать туристические тропы, а альпинисты постепенно покоряли одно скальное образование за другим. В XVIII веке также появилась большая часть названий местных скал. К самым известным их них относятся «Любовники» (Milenci), «Староста» (Starosta) и «Жена старосты» (Starostová), «Сахарная голова» (Homole cukru), «Диван Краконоша» (Krakonošova lenoška), «Кувшин» (Džbán) или «Площадь слонов» (Sloní náměstí).

6. Новый музей «Мир автомобилей Шкода» в поселке Мрач

«Мир автомобилей Шкода» между населенными пунктами Мрач и Черчаны – это крупнейшая в мире целостная частная коллекция спортивных автомобилей Шкода. Для любителей автомобильной техники она откроется весной. Посетители найдут здесь прототипы гоночных и коммерческих автомобилей этой популярной чешской марки. На территории музея находится также старое учебное помещение автошколы с полным комплектом симуляторов и множеством наглядных пособий, которые использовались в то время. Музей также занимается историей дорожных знаков в Чехословакии. В будущем составной частью комплекса должна также стать гоночная трасса.

7. Замок Вимперк пригласит в музей и на классическую экскурсию

Замок Вимперк (Vimperk) у подножия Шумавы после реконструкции предложит своим посетителям новые экспозиции Музея региона Вимперк и классический экскурсионный маршрут по интерьерам замка, которые будут украшены и редкими фламандскими гобеленами XVII века. Посетителей ждут отремонтированные фасады во дворе и полностью новая зона обслуживания посетителей. Особую привлекательность экскурсионному маршруту по замку придаст отреставрированный накатный потолок XVII века. Впервые отправиться по этому маршруту любители достопримечательностей смогут в мае.

8. Завершение реконструкции барочного дворца Клам-Галласа в Праге

В пражском районе Старе-Место (или Старый Город) проводится генеральная реконструкция великолепного дворца Клам-Галласа (Clam–Gallasov palác) в стиле барокко. По мнению специалистов это один из наиболее хорошо сохранившихся городских дворцов знатного рода в мире. Дворец в стиле высокого барокко построил зодчий Томаш Гаффенекер по проекту венского придворного архитектора Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха для графа Яна Вацлава Галласа.
Полностью реконструкция дворца должна завершиться до конца года. В исторически ценном здании будут размещены ресторан, винный бар и выставочные залы. Площадь двора и интерьеров дворца позволит проводить различные культурные и общественные мероприятия, концерты, театральные постановки и т. п.

9. Открытие Кафедрального собора Святого Варфоломея в г. Пльзень

Кафедральный собор Святого Варфоломея (Katedrála sv. Bartoloměje) с самой высокой у нас костельной башней, несомненно, входит в число самых впечатляющих доминант западночешской столицы. В июне этого года готический шедевр будет открыт для посещений после сложной реновации. Открыта будет и новая экспозиция в мансарде над собором, которая является составной частью входа в башню. Прихожане и туристы, которые придут в собор после реконструкции, обратят внимание прежде всего на новое освещение, скамьи с подогревом, санитарно-гигиенические помещения и новую открытую для посещения мансарду. В этом помещении, где можно будет осмотреть готическую крышу, будет размещена новая экспозиция, повествующая об истории собора и истории колоколов.

10. Замок Телч приоткроет свои ворота

В замке Телч (Telč) недалеко от австрийской границы тоже проводится длительная реконструкция. В этом году этот памятник архитектуры должны частично открыть. Посетители смогут увидеть новую экспозицию в 15 помещениях замка, которая ознакомит их с местной историей и позволит заглянуть в часовню Всех святых с надгробным камнем «отца Телча» Захариаша из Градца и его первой жены Катержины из Вальдштейна. Если позволит ситуация, местные гиды сопроводят гостей по маршруту «B», который знакомит с жилыми помещениями последних владельцев. Замок должен открыться в мае.

11. Ветряная мельница «на Канциборку» в г. Тршебич оживет   

В г. Тршебич, недалеко от моравской столицы Брно, весной 2021 года откроется после реконструкции очень интересный памятник – ветряная мельница «на Канциборку» (na Kanciborku). Старинная ветряная мельница голландского типа была построена в 1836 году. На мельнице, возведенной для нужд Будишовской фабрики, измельчалась еловая и сосновая кора на так называемое «tříslo» («тршисло»), которая потом использовалась дубильщиками для чистки кожи. На первом этаже появится экспозиция с показом измельчения коры, а на втором этаже можно будет заглянуть во временные квартиры, которые здесь были обустроены для нуждающихся с 1929 по 1977 гг.

12. Музей керамики в г. Бехине

Международный музей керамики будет теперь находиться в бывшем доме быта в южночешском городе Бехине. Он будет открыт круглогодично, посетители найдут здесь небольшую постоянную выставку керамики. Помещения музея будут использоваться в будущем также и для краткосрочных экспозиций, здесь будут проводиться, например, выставки дизайна, живописи, скульптуры или графики. Первые посетители смогут осмотреть новые экспозиции в сентябре 2021 года.

13. В паломнической Церкви Святого Иоанна Непомуцкого на Зеленой горе завершится реконструкция

Восстановление известной паломнической Церкви Святого Иоанна Непомуцкого (kostel sv. Jana Nepomuckého) на Зеленой горе, которая находится между Прагой и Брно, проводится с 2018 года. Этот великолепный национальный памятник культуры внесен в Список ЮНЕСКО. Реставраторы занимаются восстановлением экстерьера (фасад, окна) и интерьеров (штукатурка, лепная отделка, мебель…). В проект также входит восстановление луга, прилегающего к костелу. Место, таким образом, превращается в паломнический луг и возвращается к своему изначальному предназначению. Работы должны завершиться в течение года.

14. Новый музей грузовиков «Татра» в г. Копршивнице

В июне 2021 года откроется совершенно новый Музей автомобилей «Tatra» в г. Копршивнице в восточной части Чешской Республики. Он создается в цехе бывшего литейного завода на краю заводского комплекса «Татра». Копршивницкий автозавод приготовил для новой экспозиции семьдесят ретро-автомобилей, а также первый автомобиль, принявший участие в ралли Дакар. Новая экспозиция будет тематически посвящена прежде всего грузовым автомобилям. Новый дом здесь также найдет поезд «Словацкая стрела» (Slovenská strela). Восстановленный вагон будет иногда использоваться в рамках так называемых ностальгических поездок. 

15. Откроется смотровая башня «Цвилин» в г. Крнов 

До середины 2021 года продолжится восстановление цвилинской смотровой башни в Есениках в Северной Моравии. Сооружение высотой двадцать восемь метров на холме Цвилин (Cvilín) в городе Крнов (Krnov) возникло в 1902-1903 годах по проекту архитектора Эрнста Латцела по инициативе Моравско-Силезского горного общества при большой финансовой поддержке князя Иоганна II фон Лихтенштейна. 

16. В замке Пернштейн откроется Врхностенский зимний сад 

Прекрасный замок Пернштейн (Pernštejn) в Моравии входит в число наиболее хорошо сохранившихся и самых известных  памятников. Но немногие знают о здешнем комплексе пернштейнских садов за стенами замка. После проведенной в 2020 году полной ревитализации они, наконец, откроются для туристов во время сезона 2021 года. Декоративному саду вернули его первоначальный облик начала XIX века, когда он входил в число пятнадцати самых известных в Моравии и Силезии садов. Новый экскурсионный маршрут по саду предоставит возможность пройтись по нему самостоятельно или в сопровождении гида, посетить зону отдыха и совершить прогулки разной степени сложности, часть сада будет также доступна людям с ограниченными возможностями. В бывшей хозяйственной части сада будет размещена экспозиция, демонстрирующая восстановленное произведение садово-паркового искусства, направленное на чувственное восприятие сада, включая тактильную модель. На террасе также возникнет новое кафе на открытом воздухе со смотровой площадкой. 

17. Восстановление деревянного костела в районе Гуты

Умелым плотникам удалось завершить сооружение реплики сгоревшего костела в г. Тршинец-Гуты (Třinec-Guty) в Северной Моравии. Великолепный деревянный костел XVI века сгорел в 2017 году в результате умышленного поджога, совершенного тремя парнями. Летом 2020 года удалось закончить строительство коробки, с сентября проводились работы в интерьере здания. Целью всех участвующих в строительстве  было придание внутреннему убранству первоначального вида.  Строительство нового костела завершится до мая 2021 года, освящение здания и первое богослужение должны состояться  23.05.2021 г. Костел будет оснащен надежной системой противопожарной защиты для предотвращения повторения несчастных случаев.

18. Открытие крепости Доброшов

В этом году будет также завершена реконструкция крепости Доброшов (Dobrošov) в регионе Находско в северо-восточной Чехии недалеко от польской границы. Туристы оценят прежде всего новый центр для посетителей с лекционным залом, буфетом и санитарно-гигиеническими помещениями. Реконструкция должна закончиться до осени 2021 года. Строительство крепости Доброшов началось в сентябре 1937 года для защиты республики от гитлеровских войск наряду с другими пограничными укреплениями. До заключения в сентябре 1938 года Мюнхенского соглашения о передаче приграничных территорий Чехословакии Германии строительство крепости, однако, не было закончено.

19. Новые крипты и подвалы в клатовских катакомбах

Клатовские катакомбы в Западной Чехии готовят следующие новинки. Экскурсионный маршрут охватит закрытые до этого времени подвалы. После завершения реконструкции в экскурсию также войдут крипты. Посетители осмотрят новые экспонаты и останки, которые до сих пор не выставлялись. Новая экспозиция должна быть готова до лета 2021 года.

20. Резиденция рода Пернштейн в пардубицком замке

Замок Пардубице (Pardubice) в одноименном чешском городе все еще находится в процессе реконструкции, но для посетителей остаются открытыми экспозиция археологии, историческая экспозиция «Пардубице – история города» и экспозиция стекла. К этим новым выставкам в течение 2021 года добавятся также другие, которые завершат это масштабное обновление. Экспозицию под названием «Резиденция рода Пернштейн – старейший в Чехии замок эпохи Возрождения» (Pernštejnská rezidence – nejstarší renesance v Čechách) начнут готовить, как только в конце 2021 года замок покинут строители. Составной частью экспозиции станут, например, «говорящие картины» аристократического рода Пернштейн, которые оживут в присутствии посетителей.

21. Новинки с горного массива Крконоше: Петровка и укрытия  

В горном массиве Крконоше (Krkonoše), самых высоких горах на севере страны, туристов в этом году ждут новые сооружения. Конкретно речь идет о реставрируемой на протяжении нескольких лет постройке «Петрова боуда» (Petrova bouda). Отчасти она будет использоваться для проведения корпоративных мероприятий компании «Unicorn», но также будет открыта и для посетителей с возможностью проживания. Другой новинкой являются оригинальные укрытия, которые помогут переждать непогоду. Задание спроектировать и построить шесть укрытий получили студенты архитектурного факультета Чешского технического университета. Их оригинальные работы вы встретите, когда это станет возможным, например, в следующих местах – «u Bílého Labe» («у Билего Лабе»), «pod Dvoračkami» («под Дворачками»), «na Rýchorském kříži» («на Рыхорскем кржижи») или у слияния реки Мумлава (Mumlava) и горного ручья Лубошска быстржина (Lubošská bystřina).

Фото visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.