Чехия: Национальная галерея в Праге

Национальная галерея в Праге самое старинное и крупное собрание произведений искусства в Чешской Республике. 

Чем привлекательна Национальная галерея для посетителей? Аргументов в пользу ее посещения неисчислимое количество. Вот один из них: если Вы посетите все здания, в которых расположилась Национальная галерея, то можете быть уверены в том, что осмотрели самую большую коллекцию изобразительного искусства в Чешской Республике. Национальная галерея расположилась в нескольких зданиях в центре Праги, так что Вы посетите красивые дворцы как с постоянными экспозициями, так и ограниченные во времени выставки. Еще в кафе Национальной галерее можно выпить отличный кофе, а в ее магазинах купить что-нибудь «дизайнерское» на память. А что же дети? Они скучать не будут – на большинстве выставок их времяпровождение, в том числе самых маленьких, хорошо организовано. Короче говоря, любители искусства просто должны посетить пражскую Национальную галерею.

Где полюбоваться искусством
Коллекции Национальной галереи перемещались в течение веков пожалуй по всей старой Праге. Сегодня Национальная галерея расположилась в нескольких зданиях и дворцах в центре Праги – Монастырь св. Агнессы Чешской, Штернбергский дворец, Шванценбергский дворец, Сальмовский дворец, дворец Кинских, Выставочный дворец; краткосрочные выставки Национальная галерея также проводит в Вальдштейнском манеже, относящемуся к Сенату Парламента Чешской Республики.

Средневековое искусство в Чехии и Центральной Европе в 1200–1550 гг.
Эта постоянная экспозиция расположена в Монастыре св. Агнессы Чешской в Старом Городе. Коллекционная экспозиция, занимающая этаж монастырского комплекса, насчитывает более 200 экспонатов – картин и скульптур, происхождение которых измеряется тремя веками. Самые старые произведения данной экспозиции относятся к периоду правления Пржемысловичей – династии, представительницей которой была основательница здешнего монастыря – чешская принцесса, св. Агнесса Чешская. Осмотрите лучшие произведения чешских средневековых мастеров, к числу которых относятся Мастер Теодорих и Мастер Тржебоньского алтаря. Здесь также представлены произведения Альбрехта Альтдорфера, Ганса Гессе и Лукаса Кранаха Старшего. Если Вас интересует средневековое искусство, приходите сюда.

Старые мастера
Эта коллекционная экспозиция состоит из двух частей. Первая находится в Шварценбергском дворце в городском районе Градчаны, это подборка самых значимых произведений из коллекции так называемого старого искусства. Здесь представлены произведения таких мастеров, как Ханс фон Аахен, Петр Брандль, Матиаш Бернард Браун, Лукас Кранах, Альбрехт Дюрер, Эль Греко, Франсиско Хосе Гойя,  а также Карел Шкрета. Основной период создания этих произведений – XVI–XVIII вв. Вторая часть выставки расположилась в находящемся неподалеку Штернбергском дворце, тоже в городском районе Градчаны, на ней тоже представлены старые мастера, только в другом контексте. Здесь Вы увидите коллекцию итальянской живописи XIV–XV вв., равно как и живопись эпохи Ренессанса, а также барокко. Представлены здесь и чрезвычайно ценные подборки нидерландской, фламандской и голландской живописи XV–XVIII вв. в лице Брейгеля, Питера Пауля Рубенса и Антониса ван Дейка.

1796–1918 гг.: Искусство длинного века
Эта очень интересная коллекционная экспозиция находится в Выставочном дворце в пражском городском районе Голешовице. Но этот так называемый «длинный век» здесь преподносится в несколько ином свете, нежели обычно. Начало экспозиции связано не с событиями Великой французской революции, а с созданием 5 февраля 1796 г. в Праге Общества патриотичных любителей искусства, деятельность которого для развития изобразительного искусства на территории сегодняшней Чешской Республики была принципиально важной. Экспозиция таким образом показывает, что именно собрала Национальная галерея на протяжении своей более чем 220-летней истории существования в широком контексте этого периода. Ее окончательный выбор представляет более 450 произведений 150 авторов в трех главных разделах: Человек, Мир и Идеи. В экспозицию включена как живопись, так и скульптурные произведения. Рядом друг с другом на выставке оказались художники не только с различными взглядами на искусство, но и относящиеся к совершенно разным поколениям – например, Альфонс Муха радом с Пабло Пикассо. Составная часть экспозиции – два графических кабинета, в которых выставлены фонды Коллекции графики и рисунка.

1918–1938: Первая Республика
Эта коллекционная экспозиция, тоже расположившаяся в Выставочном дворце, возникла в 2018 г. к 100-летию Чехословацкой Республики. На ней представлено разнообразное по своему содержанию творчество в сфере изобразительного искусства молодой страны перед II мировой войной. Наряду с картинами и скульптурами ведущих чешских, словацких, чешско-немецких и карпатско-русских художников, каковыми были Вацлав Шпала, Йозеф Чапек, Тойен, Август Брёмзе и Максим Копф, представлены также произведения французской коллекции, которую Чехословакия купила вскоре после своего возникновения в 20-30 гг. XX в. К их числу относятся произведения таких художников, как Поль Гоген, Анри Руссо и Винсент Ван Гог.

Временные выставки

Национальная галерея также проводит временные выставки. Чаще всего они устраиваются в Выставочном дворце, самом большом по площади здании, в Вальдштейнском манеже в городском районе Мала Страна, а также во дворце Кинских на Староместской площади. Ежегодно открывается несколько десятков больших и малых выставок, в их числе несколько выставок принципиального значения, подготовленных при сотрудничестве с другими галереями мирового уровня. На этих временных выставках также бывают представлены коллекции нового и современного искусства, а также коллекции азиатского искусства.

Адрес

NG – Kinsky Palace   Staroměstské náměstí 12
110 00 Praha 1   Отобразить на картах Google

+420 224 301 122

#VisitCzechRepublic

Фото fb.ru


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.